На открытие ледовой арены в Качканар приехали губернатор Евгений Куйвашев и олимпийский чемпион Павел Дацюк

6 марта в Качканаре состоялось долгожданное открытие Ледового дворца.

На торжественное мероприятие в Качканар приехали областные министры и губернатор Евгений Куйвашев. Среди визитёров из Екатеринбурга был замечен и экс-мэр Качканара Сергей Набоких, который сейчас занимает должность заместителя министра спорта.

В ожидании высоких гостей на ледовом поле тренировались юные качканарские хоккеисты, на трибунах собрались приглашенные зрители. Начало открытия несколько затянулось, внутри ледовой арены было, мягко говоря, прохладно, некоторые гости успели замёрзнуть ещё до начала мероприятия.

Церемония открытия началось с вдохновляющего выступления федерации фигурного катания Свердловской области. Девушки-фигуристки красиво откатали свою программу под песни Леди Гаги и One republic.

Выступление фигуристок украсило церемонию открытия

Наконец, в центр ледовой арены вышли Евгений Куйвашев, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов, мэр Качканара Андрей Ярославцев и олимпийский чемпион, хоккеист Павел Дацюк.

Поздравительные слова от Евгения Куйвашева

— Очень рад принять участие в церемонии открытия очень важного спортивного объекта для города Качканара, для его жителей и юных спортсменов, — сказал Евгений Куйвашев. — Сегодня мы вместе с руководством компании Евраз и главой города осмотрели и оценили ход работ по развитию Качканарского ГОКа. Масштабное развитие ГОКа должно сопровождаться в том числе и социальным развитием. Сегодня обсудили много вопросов, связанных с развитием Качканара. Я хочу сказать огромное спасибо компании Евраз, администрации города, общественникам, которые поддерживают те изменения, которые происходят в Качканаре. Такое поступательное развитие и в образовании, и в медицине, и в строительстве жилья будет продолжено.

Посетители не скрывали своих эмоций

— Мы открываем очередной спортивный объект, спасибо Евгению Владимировичу за поддержку наших начинаний, возможности возврата в Качканар тех средств, которые мы здесь зарабатываем, — держал слово Денис Новоженов. — Мы здесь охватили практически уже все виды спорта: и футбол, и борьба, и лыжи, и теперь вот хоккей. На спортивных объектах мы уже остановимся и продолжим развивать Качканар по другим направлениям.

Андрей Ярославцев поздравил качканарцев с запуском ледовой арены, он сказал, что многие поколения жителей города об этом мечтали. И пригласил с 7 марта всех желающих на массовые катания.

— От российских хоккеистов хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в этом открытии, и всех, кто поддерживает юных хоккеистов, у которых горят глаза. Я уверен, что на этом стадионе будет много побед! — пожелал Павел Дацюк.

После поздравительных слов гости поставили свои автографы на хоккейной клюшке — на память для новой ледовой арены.

Юные хоккеисты Качканара обновили ледовое покрытие

Далее на льду прошел товарищеский матч между сборной правительства Свердловской области и командой Евраза. Первую команду возглавил министр  промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, капитаном команды Евраза стал Денис Новоженов. Шайбу в игру ввёл губернатор Евгений Куйвашев. Со счётом 4:3 победила команда Евраза.

В этот день для юных качканарских хоккеистов Павел Дацюк провел мастер-класс, а также раздал автографы всем желающим.

Новый Ледовый дворец спорта в Качканаре построен в рамках трёх соглашения между правительством Свердловской области, администрацией Качканара и Евразом.

Арену «Кристалл»  строили в течение двух лет в 11 микрорайоне Качканара. Ледовая площадка многофункциональна: здесь можно профессионально играть в хоккей, заниматься фигурным катанием и проводить досуг. Одновременно кататься на ней могут до 50 человек, вместимость трибун — более 250 человек. До конца 2024 года в «Кристалле» будут созданы группы занятий общефизической подготовкой. В ближайших планах – лицензирование и создание спортивных секций по хоккею и фигурному катанию.

Помимо открытия Ледового дворца Евгений Куйвашев побывал и на других объектах в Качканаре. Ему показали проект нового хвостохранилища, который сейчас строят на площадке комбината. Проект направлен на сокращение объёмов потребления воды и электроэнергии во время производства.

Также губернатору представили Центр профессиональных компетенций, построенный на базе КГПК.

Воспользоваться ледовой ареной могут все желающие, к услугам посетителей есть прокат коньков. Работать спортивный дворец будут круглогодично, семь дней в неделю.

Товарищеский матч между сборной правительства Свердловской области и командой Евраза

В ледовом дворце также есть тренажерный зал, кафе, кабинет хореографии, комната для заточки коньков и, конечно же, раздевалки для спортсменов.

В этот же день, 6 марта, с 20 часов прошли первые массовые катания. А 9 марта состоялся матч между качканарским «Кристаллом» и серовским «НМЗ». Со счётом 7:3 победу одержал «Кристалл». 10 марта на ледовом поле встретились команды «АВТ-Урал» и «Энергия» из Нижней Туры.

Юлия Кравцова

Фото Елены Строгановой