На общежитие, новый въезд и уборку УГХ запросило дополнительные деньги

Вопросов к начальнику Управления городского хозяйства Качканара Радику Гимадиеву у читателей нашей газеты накопилось много: это и очистка дорог от снега, и строительство нового въезда, и реконструкция общежития 59. Но всё по порядку.

Лестницы и скамейки чистит специально созданная служба

— Качканарцы видят, что снег по всему городу сгребён в кучи и не вывозится.

— Снега с дорог общего пользования в прошлом году в Качканаре вывезено 15 тысяч 780 кубических метров и 890 кубических метров вывезено с Валериановска. А всего с ноября по сегодняшний день вывезено 24 тысячи кубометров снега.

В феврале мы запросили дополнительное финансирование на нужды очистки дорог по вывозу снега. Сейчас две площадки под снег полностью забиты. Одну из них, на «Металлисте», мы  расширяем, делаем переброску снега.

Мы планируем вывозить снег и в феврале, и марте. Те деньги, которые нам были выделены при формировании бюджета на 2020 год, уже закончились.

Есть определенные требования к содержанию дорог: стандарты, ГОСТы. Надзорные органы ГИБДД нам почти ежедневно выписывают Предписания об устранении недостатков, выявленных на улично-дорожной сети города. И поверьте: они нам не дают скучать. Согласно требованиям ГОСТов, мы должны устранять их предписания в течение 6 или 12 часов.

— Какой подрядчик занимается вывозом снега?

— ЖКХ.

— Кто должен чистить лестницы в городе?

— Объясню, почему в начале года у нас сложился такой застой по очистке лестниц. Согласно решению администрации, в этом году УГХ сформировало службу по благоустройству, приняли штат из пяти человек. Для этой службы, чтобы не запрашивать дополнительное финансирование из бюджета, было принято решение осуществить финансирование по статьям затрат, связанным с содержанием города. Ранее эти работы мы выполняли силами подрядных организаций, к работе которых было много нареканий. В основном, это работы, связанные с ручной уборкой снега в зимний период, летом — покос вдоль автодорог, ручная уборка мусора.

На эту службу мы возлагаем большие надежды.

В отдел по благоустройству мы начали принимать в середине января. Люди проходили медкомиссию, процедуру трудоустройства. С 5 февраля служба пока в таком составе была сформирована. Также произведена процедура по закупке специализированной «Газели» для мобильности. Сейчас ожидаем её поставку в город.

За неделю мы постепенно начали убирать лестницы. Конечно, люди должны видеть фактическую работу. И потихоньку мы её делаем, я думаю, выправимся, и всё наладится.

И такие лестницы, как эта в 5а микрорайоне, —
были почти по всему городу

— Плохо чистятся не только лестницы, но и скамейки.

— В городе в прошлом году появилось около 50 скамеек. Как только отработаем лестницы, будем чистить скамейки вдоль Свердлова и по городу. Тем более, большого снегопада уже не обещают. Неделя – и мы поправимся в этой части.

А вообще у нас на лето большие планы — провести озеленение в городе. Если раньше делали закупку рассады однолетних цветов на посадку клумб, то сейчас служба по благоустройству будет сама определять потребность в приобретении того или иного посадочного материала. Будут готовить саженцы, делать клумбы и цветники. В дальнейшем в штате появится специалист по ландшафтному дизайну.

Скорее всего, много рассады цветочной нам не понадобится, потому что сейчас тенденция – посадка больших ростовых деревьев и декоративных кустарников, ориентированных на уральскую зиму.

— Как чистятся тротуары? По Свердлова, на стороне к пруду, тротуар частично во льду, и идти приходится буквально под углом.

— Мы весь город чистим механически: идет грейдер с большим ножом, скребет. Чем ближе к бортовому камню, тем больше вероятность его разрушения. Реагенты мы не применяем, нам запрещено. Поэтому сложно чистить тротуары качественно. Даже на Свердлова образовалась разделительная колея.

С общежитием 59 возникли проблемы

— Общежитие №59 обещали сдать в эксплуатацию в конце 2019 года. Работы на нем до сих пор ведутся. Там появились какие-то проблемы с отделкой помещения?

— Да, появились. С данным проектом мы заходили на повторную экспертизу, по изменению конструктива. Из-за этого на три месяца работы были приостановлены. Оказалось, некоторые работы   не   были предусмотрены, и соответственно сроки сместились. Этот объект «Госстройнадзор» примет у нас с благоустройством территории, которое можно сделать только в теплый период времени. Поэтому мы с подрядчиком подписали допсоглашение на изменение сроков сдачи объекта.

Проект очень сложный, всплывает очень много «подводных камней». Всегда проще построить с нуля, чем переделывать. Много неучтенного обнаружилось в процессе производства работ. По отдельным разделам пересмотрели проект, добавили то, что требовалось. Бюджет нам выделил деньги. И мы эту сумму включили в дополнительное соглашение с подрядчиком.

На реконструкцию общежития уже ушло 80 миллионов рублей

— По уточненным срокам когда вы планируете сдать дом?

— В конце мая. В настоящее время ведутся отделочные работы. Полностью выполнены все демонтажные работы, возведены все перегородки, утеплен фасад, поставлены окна, выполнены кровельные работы. Всё, что касается ограждающих конструкций, сделано. Параллельно с отделочными работами ведется протяжка сетей: холодной и горячей воды, отопления.

Этот дом будет уникальным для Качканара, в нём в каждой квартире будут индивидуальные узлы учета по тепловой энергии, что позволит значительно экономить на оплате коммунальных услуг.

— Не дешевле было бы на эти деньги купить квартиры на вторичном рынке жилья?

— Затраты по демонтажу этого дома были бы значительно больше, чем мы вложили в ремонт здания. А там есть собственники первого этажа, которым мы должны были бы компенсировать их потери. И потом, в центре города иметь заброшенный дом, каким мы его помним: с выбитыми окнами, я считаю, непривлекательно и небезопасно.

Вот простой пример — на Качканарской, 1а, стоит недостроенное здание, выполненное по технологии несъёмной опалубки, применен пенополистерол, который очень пожароопасен. Это здание уже не раз горело. От администрации поступил запрос  по расчету  затрат на снос этого дома. Мы рассчитали: с учетом утилизации у нас получилось два с половиной миллиона рублей. Это немаленькие затраты. А ведь то здание в разы меньше 59-го общежития. И сколько бы стоило его снести?

Реконструкция затронет не только 2-5 этажи. Работы также предусмотрены в местах общего пользования 1 этажа. Для нежилых помещений 1 этажа  выполняются работы по вентиляции, пожарной сигнализации. Преобразится вся придомовая территория, появится детская площадка. На реконструкцию ушло около 80 миллионов рублей.

Конечно, это ,скорее всего, где-то и более затратно, нежели построить новый дом. Из-за этого у нас и есть сложности: проект хоть и проходил государственную экспертизу, но его всё равно пришлось дорабатывать с учетом требований безопасности.

Пришлось корректировать проект по новому въезду

— Работы на новом въезде не велись всю длинную осень. Почему?

— Дорогу мы начали строить в ноябре 2018 года. Первое, к чему приступили — это работы связанные с валкой леса, очисткой земляного полотна от растительности. В начале 2019 года эти работы были продолжены, параллельно выполнялись  работы по срезке растительного слоя почвы, была начата отсыпка нижнего выравнивающего слоя скалой.

В весенне-летний период на отдельных участках уже сформированного полотна появились так называемые плавуны, вызванные выходом грунтовых вод (родников), препятствующих дальнейшему строительству. Была сформирована рабочая комиссия с участием проектной организации, произведен осмотр уже очищенного полотна на всём протяжении дороги. Выявились дополнительные объем работ, связанные с замещением слабых грунтов и укладке скалы. В соответствии с чем проект был пересмотрен.

Скалу, которая идет на дорогу, в рамках договора между Евразом и городом, поставляет Евраз. В этой связи тоже есть определенные временные интервалы. После корректировки проекта дополнительно нам потребовалось более ста тысяч тонн скального грунта.

Рабочая документация на это появилась только в декабре, а договор с комбинатом закончился в прошлом году. Сейчас идет пролонгация договора, и на этот момент скалы просто негде взять физически. Из-за этого населению кажется, что идет какой-то застой.

Работы будут продолжаться, будет вестись дополнительная выемка грунтов там, где это было выявлено прошлым летом.

Жители обеспокоены, что новая дорога пройдет
всего лишь в 15 метрах от их дома

— Изначально ведь было видно, что дорога пройдёт по болотистой местности?

— А как это было видно: по лесу ведь никто не ходил.   В соответсвии с нормативами были сделаны геологические изыскания, произведен  отбор проб грунтов с шагом в 300 метров. В соответствии с этим была составена проектная документация.

Согласно проекту, обводнённый участок был выявлен в районе дома 61, на так называемом «нулевом пикете» и местами до пикета «десять».

Общая  протяженность дороги, с учетом развязок на улицах Тагильской, Магистральной и Гагарина, составляет 4,2 километра. И почти вся она прорходит в лесном массиве. Мы привлекали специалистов, не сами разрабатывали проект.

— В связи с обнаруженной заболоченностью, может быть, применялись  новые технологии?

— Корректировке подвергся только нижний выравнивающий слой. Прежним проектным решением была предусмотрена подушка толщиной до 40 см, сейчас её просто увеличили.

— Читатели, в основном жители дома №61, всё-таки просят обнародовать заключение экспертизы на предмет того, что новая дорога слишком близко проходит к их дому.

— Есть проектная документация (Радик Асгатьевич развернул и показал мне проект). Вот проходит дорога, удаленность от дома в проекте — 15-20 метров. Учтены все нормы, слуховые нагрузки и т.д. Проект полностью проходил госэкспертизу всех структур, в том числе экологических и Роспотребнадзора. Они бы не выдали разрешение на строительство, если бы были какие-то нарушения.

— Куда пошёл лес, вырубленный под дорогу?

— Есть понятие образующейся древесины при строителсьвте в лесном массиве — это деловая древесина, дрова и отходы (порубочные остатки). Деловую древесину подрядчик частично реализовал на свои нужды. Остальное вывозили местные жители, лес на дрова. Невостребованные объемы будут перевезены на специализированную площадку, отходы будут вывезены на полигон ТБО.

— Какие работы и когда начнутся на новой дороге в этом году?

— Работы уже начались. Идут согласования с ГОКом на поставку скального грунта. В конце года на дорогу уже было завезено порядка 53 тысяч метров скального грунта. Мы продолжим завозить остатки и приступим к окювечиванию дороги и расчистке полосы. Также сейчас мы вытаскиваем со стороны леса порубочный материал, штабелируем и вывозим.

— Будет ли продолжена дорога вдоль сороковых домов десятого микрорайона?

— Да, у города есть планы расширить улицу Тагильскую, которая идёт вдоль сороковых домов. Рано или поздно гаражи придется убирать, чтобы расширить дорогу. Будет выровнена искривленность, которая сейчас есть на дороге.

В 2021 году по плану предусмотрена реконструкция улицы Жилой, которая поднимается к троллейбусному кольцу. Планируем расширить эту дорогу и сделать там тротуар вдоль всей дороги со стороны фильтровальной станции.

Вдоль всей новой дороги, а также улицы Жилой и улицы Гагарина, которая проходит выше фильтровальной станции, планируется сделать велодорожку, установить опоры освещения.

— Интересует вопрос: междугородние автобусы будут ходить по старому въезду?

— Не могу сказать. Давайте сначала дорогу достроим. Новую дорогу строили, чтобы обеспечить удобный въезд в город. Дорога старая тоже останется, в статусе объездной, по ней и будут фуры ходить, и, возможно, автобусы. Новая дорога делается для того, чтобы жителям удобно было заезжать и выезжать из города. Для фур вообще будут запрещающие знаки на въезде в город, как в больших городах.

В планах у города — развитие в сторону строящейся дороги, там по генплану у нас идут 13 и 14 микрорайоны. Эта дорога как раз позволит удобно заехать в новые микрорайоны.

Комментарии на сайте газеты и в социальной сети «ВКонтакте» на заметку  «Саботаж коммунальщиков»

Ирина Александровна. Я две недели подавала заявку по освещению, и каждый раз диспетчер отвечала, что у них в отчёте заявки выполнены. А по факту — нет. Как можно некорректно подать заявку, если диспетчер расспрашивает очень подробно и записывает все данные заявителя вплоть до номера этажа?

Светлана Абдуллаева. У нас третью неделю не подметают в подъезде. Свердлова, 26, 1 подъезд. И наша лестница также долго не прибиралась. Как-то даже сосед сам пошел снег убирать, прибрал немного. Сегодня шла — почистили полностью.

Роза Колотилова. А что, надо заявки подавать на очистку лестниц? 12.02.2020г., примерно в 11.00, в 8 микрорайоне от остановки не чищена лестница. Каждый день хожу по городу, и в разных местах не чищены лестницы.

Рая Коротких. На Гикалова тоже лестница целую неделю стояла нечищенная, спускались как с горки. И только вчера очистили около аптеки и на Гикалова.

AlexRaven. В 11 микрорайоне, от «Белой горки» до нижних домов (единственный безопасный маршрут передвижения детей до школ и в принципе единственный безопасный маршрут вообще) тоже давно ничего ладом не чистится и не прибирается. Считаю, что жители, платящие деньги, вправе ожидать своевременного устранения различных проблем без всяких звонков в разные инстанции.

Лариса Ступина. Лестница к магазину «Кристалл» тоже целую неделю не чищена! Сегодня почистили только ступеньки, при этом все комья в середине лестницы свалили, а площадки между лестницами до сих пор не чищены! За много лет, что здесь хожу, такое безобразие первый год!

Татьяна. Я тоже звонила дважды по лестнице от Свердлова к 26 дому: 7-го и 10-го. Заявки принимали, обещали, что будут удовлетворены. Однако до 11-го – никаких результатов! Если бы видели (а у меня окна выходят на эту лестницу), как люди карабкались по этому безобразию! Сколько из них падали! Проходимость людского потока большая. Особенно много людей с детьми (садик рядом) и пожилых людей. Для чего по телефону «05» сообщают, что все заявки идут в режиме записи. Кто эти записи читает? Почему коммунальные службы на них не реагируют? А ведь данные записей передаются в администрацию города! Считаю, что виновных следует наказывать за такое разгильдяйство! Кстати,замечу, что раньше эту лестницу чистили регулярно. В эту зиму — крайне редко!

Хам. И никто не знает, что эта лестница чистилась почти ночью?Чистил мужик (видимо, из 10 или 26 дома), вряд ли имеющий отношение к конторе по уборке (хорошо одет, пришёл, снял куртку и сверху начал долбить лопатой скоксовавшуюся наледь на ступеньках).