На новые медцентры в Качканаре выделяют 100 миллионов

Качканарскую ЦГБ с рабочим визитом посетил первый за­меститель министра здравоохранения Свердловской области Сер­гей Турков. Как сообщают в мэрии, он оценил, как ве­дется подготовка к откры­тию центров амбулаторной онкологической помощи и для людей с хронической сердечной недостаточно­стью. Организация данных центров проводится в рам­ках национального проекта «Здравоохранение».

Сергей Турков осмотрел отделение лучевой диа­гностики, где в ближайшее время начнется ремонт по­мещений под установку ком­пьютерного томографа. Для амбулаторных пациентов, пришедших на КТ-диагно­стику, планируется органи­зовать отдельный вход с зо­ной ожидания и гардеробом.

В администрации Турков встретился с руководством города и рассказал о планах по развитию Качканарской ЦГБ. По его словам, на обору­дование для новых Центров выделено и будет реализова­но порядка 100 миллионов рублей.

«Мы уже объявили кон­курс на то, что уже заявля­лось — это компьютерный томограф, цифровой флюор­гограф, аппараты УЗИ, эндо­скопическое оборудование для проведения гастро- и колоноскопии. Так как закуп проводится министерством централизованно, будет фонд экономии, и эти день­ги также будут потрачены на Качканарскую ЦГБ», — под­черкнул Турков.

Также он отметил, что КТ-диагностика станет до­ступной для жителей города, не нужно будет ехать в Ниж­ний Тагил или Екатеринбург.

Замминистра выразил уверенность, что с появле­нием таких технологий и техники в больницу придут и новые специалисты, так как для них это возможность профессионального роста.

В соответствии с дорож­ной картой провести ремон­ты, установить и настроить оборудование планируется уже в августе этого года.