На новом въезде в город провалился самосвал

Житель Именновского увидел в строительстве нового въезда в Качканар нарушения технологии. 

— Ну, не могу я на это спокойно смотреть! – возмущается очевидец. – Как же так можно? Такие миллионы вбухивают, практически в болото! Это не просто халтура, нет, это преступная халатность местного руководства.

По словам очевидца, он часто проезжает мимо новой дороги.

— Во-первых, грунт верхний снимали зимой. Ладно, дошли до твердого. Так это же глина мокрая. Просто замерзла, – рассказывает мужчина. – Дальше, по нормальной технологии, укладывается твердый скальный массив. Это в любом учебнике можно прочесть. А у нас что? От вскрыши СКМ навозили этого массива. А он же вперемешку с землей, с корнями, с глиной. После, если заказчик заинтересован и контролирует качество строительства, еще не менее трёх слоев укладывается, и долго утрамбовывается разновеликим щебнем и гравием. По уму, так надо бы сначала гравийную открыть дорогу. Все умнется, все улежится. Лишнюю болотину, все огрехи выдавит тогда и покажет. Так нет же – все скорее, отчитаться надобно начальству.

Да я бы и не возмущался, если бы не последний случай. Числа 10-11 июня за чагой ходил. Обхожу бочажину болотную возле новой дороги — что за анекдот! Прямо посредине нового будущего парадного въезда в город увяз передними мостами самосвал. Не груженый, пустой! На уплотненном, почти готовом к асфальтированию полотну. Так они что сделали? От трассы, от народа, прикрыли всякой техникой обзор этого безобразия, пока этот позор ликвидировали. Там до сих пор глина выдавленная видна.

Щебень должен был покрыть дорогу толстым слоем. Однако пустому самосвалу не составило труда нарушить это щебеночное покрытие

Журналист «НК» побывал на месте событий. И вправду, среди ровной на первый взгляд дороги, которая уже засыпается шламом, видна заметная впадина с глинистой выпертостью.

— Неужто от нашей администрации, из области уже никто не контролирует расходование денег народных? Или куплены уже все, а? – горько вздыхает неравнодушный житель.

Даже не знаю, что ему ответить…