На льдах Эльбруса солнце всходит

Окончание. Начало…

После восхождения начинаем экскур­сии.

Интересный маршрут, которым мы воспользовались, был подъем на Чегет. По канат­ной дороге начинаем подъ­ем. В октябре здесь еще нет снега, а на соседнем Эльбру­се уже есть. Здесь так здоро­во, под нами лес и обрывы, жутко и страшно до слез. А затем начинаются поляны, везде растет, как нам пока­залось, можжевельник. Вы­сота Чегета — чуть меньше 3700 м, максимальная вы­сота подъема – 3050 метров, но на второй уровень нас не пустили, там сильный ве­тер!

Чегет не менее прекрасен, чем Эльбрус

И, как нам сказали, на горе круглый год дуют западные ветры. Но эти места счита­ются самыми красивыми в Кабардино-Балкарии. По од­ной версии, название Чегет означает «лесистый склон», по другой — «стоящий в тени». С первым вариантом всё ясно, а вот второй подра­зумевает наличие большого соседа, в тени которого на­ходится гора. Таким соседом является красавец Эльбрус, который, к счастью, дал нам себя частично покорить!

На горе Чегет находит­ся два интересных места, известных всем туристам, альпинистам и горнолыж­никам, а теперь и нам. Одно из них — кафе «Ай». На ров­ной скальной площадке оно появилось еще в 60-е годы. На русский его название пе­реводится очень просто — «Луна».

Круглое здание имеет сте­клянные панорамные стены, поэтому в ясную погоду лю­боваться Эльбрусом можно сидя за столиком.

Завораживающие виды гор и ложбин между ними

Неофициально это заве­дение называют «Кафе Виз­бора». Легендарный бард неоднократно останавли­вался в хижине возле кафе и по утрам приходил сюда на завтрак. По его сценарию здесь снимали кинокартину «Завтрак с видом на Эль­брус».

В «Ай» захаживал Влади­мир Высоцкий. Это было во время съемок фильма «Вы­сота». Да, кстати, этот фильм перед поездкой на Эльбрус я смотрела три раза!

А что, вернемся без суве­ниров и вкусняшек? Да как бы не так! Хорош здесь гор­ный мед, варенье из облепи­хи, черники, еловых шишек, грецких орехов и туи. Мест­ная торговка сказала, что ва­ренье из шишек хорошо по­могает при простуде. Очень вкусны орехи в меду. Взяли и то, и другое. Ну и, конечно, местные специи, без кото­рых я не обхожусь при при­готовлении многих вкусных блюд.

Не удержалась от соблазна примерить черкесский наряд

Новый день. Едем на Че­гемские водопады.

Выехав из Терскола, мы на машине двинулись на во­допады. Дорога к водопадам — сама по себе экстрим. Из-за нависающих скал боль­шие туристические автобусы проехать не могут. Но у нас был «Ниссан», и мы удиви­тельно легко преодолели путь. Но я всё же пошутила, когда ехали под скалами: «Всем пригнуть голову!». Пригнули. Было смешно и забавно.

Сначала заезжаем на Ма­лый Чегемский водопад. Ой, как скользко! Через не­большой ручеек — мостик из двух досок, которые так и плавают под ногами. Но цель близка: вперед, только вперед! Малый Чегемский водопад (его высота поряд­ка 30 метров) падает в жи­вописном узком колодце. И звучит, и поёт в нём музыка хрустальной воды.

Спешим дальше, имен­но спешим! Проезжаем село Хушто-Сырт, заезжаем в ущелье — Большие Чегем­ские водопады! Бурные по­токи срываются с высоты 60 метров. Отвесные склоны испещряют множество ма­леньких источников, из-за чего создается ощущение живой водной стены. Ле­том здесь еще красивее, но и в октябре просто отлично! Подсвеченная солнцем во­дяная пыль образует вокруг скал радужный ореол. Одно из местных названий водо­падов — Девичьи Косы — свя­зано со старинным предани­ем. Согласно легенде, в этих местах давным-давно было селение. Местные девушки славились своей красотой далеко за пределами Кавка­за. Однажды враг пришел в деревню, чтобы разорить её, похитить прекрасных дев и обратить их в рабство. Но непокорные горянки пред­почли смерть неволе.

Одна за другой они бе­жали к скалами и бросались вниз на острые камни. Духи гор, впечатленные их по­ступком, превратили длин­ные черные косы падающих девушек в потоки воды.

Я пригляделась: со смо­тровой площадки рядом с водопадами увидела (снача­ла думала, показалось) лест­ницу, вырубленную прямо в скале. Здесь их оказалось очень много!

По обе стороны Чегем­ского водопада раскинулся небольшой рынок, где жи­тели окрестных деревень продают вещи из натураль­ной шерсти и кожи местно­го производства и разную сувенирную продукцию. За­купившись, пошли на обед, взяли шашлык из баранинки и, любуясь видами водопада, стали подводить итог наших приключений.

Мы, довольные и счаст­ливые, под луной Кавказа спешили на поезд в родной Екатеринбург!

Подняться на Эльбрус и Чегет пешим октябрьским маршрутом под силу только смелым. И мы сделали это! Взамен, безусловно, получи­ли незабываемые и непере­даваемые ощущения!

Кристина Передерий