На комбинате объявлена кампания под лозунгом «Мы вас научим ЕВРАЗ любить!»

 Проект по повышению вовлеченности работников проводится на всех пред­приятиях Евраза. Но КГОК, как всегда – в особом ракур­се. Когда проводили анке­тирование общественного мнения, качканарцы отве­чали честно, и результаты анкетирования получились не такими, как хотелось бы управляющей компании. Как бы вдруг оказалось, что работники Евраз КГОКа не любят Евраз.

Об этом же говорил управ­ляющий директор Алексей Кушнарев на недавнем со­брании во Дворце культуры. Как бы искренне удивляясь: «Все любят, а вы не любите!».

Явление вице-президента Евраза руководителя Дивизиона Урал народу.
Вот так Максим Андриясов постоял 15 минут возле трибун на закрытии
футбольного турнира в Качканаре и тихо исчез.
Видимо, теперь вовлеченность работников ГОКа увеличится на 15 процентов

Лукавит директор. Не только качканарцы не про­никлись любовью к Евразу. В интернете об этой компании как работодателе — отрица­тельные отзывы на многих форумах.

Да и на чем должна была вырасти у нас эта самая вов­леченность-любовь? Что сделал Евраз за 13 лет свое­го правления в Качканаре? Начали с того, что закрыли горнолыжный комплекс. За­тем отменили шефство над школами и детсадами.

Закрыли в «Зеленом Мысу» стационар медсанча­сти. Работу потеряли почти 30 сотрудников операцион­ного блока, хирурги и медсе­стры, а город лишился пер­воклассных медуслуг.

Евраз отказался финан­сировать Дворец культуры и Дворец спорта и спихнул их в нищенский городской бюджет. Сам же из этого бюджета не стесняется ре­гулярно забирать десятки миллионов невыплаченных налогов за землю.

Свежий пример – 60-лет­ний юбилей Качканара, 125-летие Валериановска Ев­раз просто проигнорировал.

Объясняя такую позицию компании, Алексей Куш­нарёв в свое время сказал: «Металлурги должны вы­плавлять сталь». Дескать, благотворительность и со­циальная забота – не наш профиль.

Да, какие-то средства вы­деляются на эти цели, но их объем несоизмерим как с доходами компании, так и её финансовыми возможно­стями. Например, в 2009 году уральские комбинаты Евраза перечислили в бюджеты всех уровней почти 7 миллиардов рублей. В том числе в бюджет Свердловской области око­ло 3,2 млрд. рублей, из них в бюджеты Нижнего Тагила и Качканара – около 800 мил­лионов рублей. Иначе говоря, из каждых ДЕСЯТИ зарабо­танных на Урале рублей фе­дерация забирает 5,5 руб., об­ласть — 3,4 руб., и лишь чуть более ОДНОГО рубля оста­ётся на территории муни­ципального образования. Не удивительно, что в этих усло­виях местная власть еле-еле сводит концы с концами.

Кстати, в соответствии с европейской и североаме­риканской налоговой прак­тикой расположенные там предприятия Евраза отчис­ляют в разы больше финан­совых средств в местные бюджеты. Например, НТМК по заграничному стандарту должен был бы перечислить в бюджет Нижнего Тагила не менее трёх миллиардов ру­блей.

Одним словом, Евраз не заинтересован вклады­вать деньги в производство и внедрять современные технологии и оборудова­ние, ни разрабатывать Соб­ственно-Качканарское ме­сторождение, ни помогать Качканару. Комбинат дает прибыль и без этого. Только вот любви не хватает…

Антон Макарский