На Именновском нашли почти двухметровую гадюку

В субботу, 2 июля, на же­лезнодорожной станции «Чистые ключи» во время работ качканарские желез­нодорожные путейцы обна­ружили едва живую огром­ную черную змею длиной до 2 метров. Они были шо­кированы такой находкой. Очевидцы прислали в ре­дакцию газеты фотографию, на которой был запечатлен путеец со змеей, и выложи­ли в социальные сети с под­писью: «Такую и в зоопар­ке не встретишь! Поймали возле Именновского. Будьте осторожней!».

MCnK-56RWcE (1)Увидев в Интернете за­метку, жители города были в ужасе от внушительного размера рептилии и теперь боятся идти в лес. Люди принимали змею за полоза, ужа, водяную змею и даже за королевскую кобру.

Как рассказали дежур­ные железнодорожной станции, под мостом авто­мобильной трассы, которая проходит через железную дорогу, живет много ужей. А с такой большой змеей они столкнулись впервые. Те­перь они работают на свой страх и риск.

Мы обратились к вете­ринару Павлу Пашенцеву, который опознал на снимке гадюку-меланиста.

– Если верить снимку, то это обыкновенная черная гадюка. У нас их очень мно­го, только в этом году около 15 человек пришли в вете­ринарную службу с вопроса­ми, что за змееныши, их ло­вят, в основном, в 6-х садах. Черная гадюка ядовитая, особенно опасна во время кладки яиц. Повсеместное их нашествие, не только в Качканаре, но и в Екатерин­бурге, где уже более двух лет спасаются от них, – расска­зывает Павел Андреевич.

На вопрос, почему столь­ко много змей развелось, ветеринар назвал причину нашествия рептилий:

– Мы сами пилим сук, на кото­ром сидим: в ы р у б а е м леса, осуша­ем болота, а в садах соз­даем очень благоприятные условия для размножения этих милых тварей.

Если смотреть по харак­теристикам в энциклопе­дии, длина змеи обычно достигает 75 см. Из-за чего лесная гостья выросла такой большой – для специалистов остается загадкой. Но, как отметили в местной вете­ринарной службе, с нашим климатом сейчас может быть все. Любой вид змей можем в дальнейшем завести с ово­щами и фруктами. И часть видов может прижиться.

1100
Жители города в букваль­ном смысле рассказывали, что видели подобных змей, только меньше размером, на новой трассе. Чуть ли не каждый день встречают их и в огородах, в шестых садах, даже в поселке Именновском и на горе Качканар. Неко­торые, видя непрошенных ползучих гостей в своих ого­родах, с визгом убегают до­мой. А некоторые садоводы на змей реагируют спокойно.

В 2013 году, летом, в зе­леной зоне недалеко от ло­дочной станции в районе асфальтированных дорожек пограничник во время про­гулки наткнулся на змею. Как рассказывал очевидец, ему казалось: перед ним был неядовитый уж. На теле был ярковыраженный рисунок – черно-белый зигзаг. Пере­живая, что эта змея может укусить прохожих, качкана­рец принялся обзванивать все службы. Служба «05» от­ветила, что на такие звон­ки они не реагируют. Когда дозвонились до сотрудников полиции, те посоветовали обратиться к спасателям с лодочной станции. Пока спа­сатели добирались до места обнаружения, змея заполз­ла в кучу сваленных деревь­ев.На самом деле это была ядовитая гадюка. Этот факт появления ядовитой змеи в городе был зафиксирован впервые.

В нашем городе, к сожале­нию, нет специализирован­ной службы по отлову змей.

Любовь Смертина, и.о. главного врача ЦГБ рекомендует:

Первое, что нельзя делать при укусе змеи:
  1. Прижигать рану.
  2. Разрезать место укуса.
  3. Накладывать жгут выше места укуса.
  4. Принимать алкоголь и другие возбуждающие напитки.
Что делать в первую очередь:
  1. Отсосать из раны жидкость, часто сплевывая, при отсутствии повреждения слизистой рта и губ.
  2. Обработать перекисью водорода и наложить сухую повязку.
  3. Обильное питье (вода, чай).
  4. Наложить шину на пораженную конечность.
  5. Доставить пациента в ЛПУ.