На Дальнем Востоке вторую неделю идут митинги в поддержку бывшего губернатора Сергея Фургала

Вторую неделю в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке и других городах проходят митинги в поддержку бывшего губернатора.

Участники требуют честного суда для Сергея Фургала. 18 июля в Хабаровске, по оценкам администрации города, на улицы вышли до 10 тыс. человек, по данным местных СМИ — от 15 до 30 тыс., сообщает РБК. По оценке газеты «Коммерсантъ», в пиковый момент количество участников могло достигать 50-85 тысяч. На 600 тысяч населения — это очень высокий коэффициент.

Отмечается, что митинг ии шествия прошли «в целом спокойно», полицейские не вмешивались в происходящее и не задерживали участников. Также во время акции сотрудники правоохранительных органов раздавали присутствующим маски из-за сложной ситуации с коронавирусом в регионе. Акции проходили при жаре около 30 градусов. Некоторые из протестующих покупали воду и раздавали ее другим участникам.

Малоизвестный за пределами региона политик прославился в 2018 году, когда неожиданно победил на выборах кандидата, которого поддержал Владимир Путин, и стал «народным губернатором».

9 июля губернатора задержали по подозрению в организации убийств и покушений в составе преступной группировки в период с 2004 по 2005 год, в тот же день его доставили в Москву. Басманный суд арестовал Фургала до 9 сентября, сам он вину отрицает.

Накануне задержания Фургал отчитывался перед региональным заксобранием о том, что за 2019 год краевое правительство под его руководством сократило дефицит краевого бюджета с 9,7 млрд. до 3,2 млрд. рублей — в три с лишним раза. К своим заслугам губернатор причислил сокращение на треть долга Хабаровского края. Также он сократил чиновничий аппарат, снизил себе зарплату, выставил на продажу яхту, которую построил предыдущий губернатор, ссделал льготными перелеты для жителей северных районов региона и т.д. Высшее должностное лицо региона ездило без охраны и мигалок. В числе других заметных шагов Фургала — возвращение прямых выборов глав хабаровских районов.

Вот как комментирует ситуацию политолог, руководитель политической экспертной группы Константин Калачев:

— Митинги в Хабаровске вызваны совокупностью причин. И даже скорее антипатией не к Кремлю, а к Москве. Я довольно часто общался с хабаровчанами, которые высказывают свои претензии к федеральному центру. Не случайно на Дальнем Востоке даже говорят: «Там, у вас в России». Они себя ощущают «страной в стране». Конечно, к Фургалу симпатии есть, и они ярко выраженные. Более того, мои хабаровские друзья еще год назад говорили, что работать им не дают, федеральный центр постоянно вставляет Фургалу палки в колеса и что будет хорошо, если его не закроют, не посадят. «Но мы и к этому готовы и, если что, будем протестовать. И вот это все сейчас и реализуется», — отмечали они.

Я думаю, что можно было распрощаться с ним как-то иначе, а уж потом возбуждать дела. Фургал — человек системный. Если бы его попросили уйти, он бы так и сделал, но нашли самый прямолинейный, прямой и короткий путь, который оказался не самым эффективным.

Более того, время было выбрано таким образом, что все это выглядит как политическая месть. Все это произошло после голосования по поправкам в Конституцию. Получается, что Фургалу как бы мстят и за результаты прошлогодних выборов губернатора, когда ЛДПР просто «вынесла» «Единую Россию», и за результаты 2020-го, когда Хабаровский край по явке показал 83-е место в России, а по голосованию за поправки — 80-е.


P.S. Федеральные каналы и СМИ, по традиции, предпочли не заметить многотысячные митинги в Хабаровском крае.

 

Фото: Роман Рябчук