На ГОКе увольняют работников за просроченные СИЗы

За последний месяц в про­фком Качканарского ГОКа дважды поступал запрос от руководства комбината о выражении мотивирован­ного мнения перед уволь­нением работников УГЖДТ. Дисциплинарные взыскания выносились работникам по два раза каждому. В одном случае все выявленные нару­шения касались соблюдения требований охраны труда. Профсоюз не нашел основа­ний для увольнения, однако 3 ноября один качканарец был все же уволен. Второго работника уволили 25 ноя­бря.

— Работников начали наказывать за просрочен­ные средства индивидуаль­ной защиты, за их непри­менение. Дело доходит до увольнения. Так, например, одного помощника маши­ниста наказали за то, что он находился в просроченной каске. Позднее выяснилось, что новая каска была, но во время работы у нее сломался ремешок. Так как мужчина находился в процессе рабо­ты, то взял старую каску из тепловоза, просроченную. Старший мастер заметил это и вынес дисциплинар­ное взыскание, но, со своей стороны, никаких мер не предпринял. В другой раз работника наказали за от­сутствие берушей. Инструк­ция по технике безопасности предусматривает, что беру­ши во время работы должны быть, но у каждого дополни­тельно есть инструкция по профессии, в которой более четко прописано, когда и где работник должен надевать их, — прокомментировали в профсоюзе.

В салонах спецодежды регулярно ведется учет СИ­Зов. Но заявка не означает, что получение будет 100%. По отдельным вещам при заявке в шесть тысяч недо­получение порой составляет от 500 до 1000 единиц. В та­ком случае часть работников вынуждена использовать старые средства индивиду­альной защиты. Получается, что именно за это впослед­ствии они получают наказа­ние. Один работник таким образом, с учетом указанно­го случая, уже был подведен под увольнение. Между тем, представители руководства, со своей стороны, не пред­приняли никаких мер к тому, чтобы исправить выявлен­ное нарушение. Получается, что целью у начальства ком­бината было не обеспечение безопасности труда работ­ников, а исключительно на­казание работников.