На вопросы читателей отвечает начальник УГХ Радик Гимадиев

 Мусор с вертолетки увозят регулярно

Когда УГХ наведет порядок на вертолетной площадке? Контейнеры с мусором полные, ветром этот мусор раздувает по округе. Мусор не убирался с прошлого года.

В.Степанов

— Замечания об отсутствии уборки с прошлого года контейнеров, расположенных на вертолётной площадке, несостоятельны. Согласно существующему регламенту, мусор от контейнеров с данной территории увозится раз в две недели.

При наступлении теплой погоды многие граждане активно используют данное место для проведения пикников, образующийся мусор зачастую просто оставляют на земле.

Еще одним объяснением большого количества мусора в контейнерах может служить то, что в конце мая на этой территории производился субботник, который был организован одним из предприятий города. Весь собранный мусор с прилегающей территории был сложен в эти контейнеры.

 

Чьи контейнеры, тот и должен убирать

Я работаю сторожем на одном из предприятий бывшего радиозавода. Что творится там на остановке: мусор, бутылки. Там две гостиницы, ГИБДД, несколько крупных сетевых магазинов. Неужели нельзя их заставить убираться? А ведь в этот район города приезжают именно в их магазины, а еще гости города в гостиницу.

Анна

– Указанные в обращении контейнерные площадки не относятся к объектам, подконтрольным УГХ. Это стационарные объекты для складирования мусора от хозяйствующих субъектов, расположенных на данной территории, иными словами, это собственность тех юридических лиц, которые осуществляют там деятельность.

Привлечь их к ответственности за неудовлетворительное содержание прилегающей территории, в том числе нарушение своевременного вывоза твердых бытовых отходов, может санитарный инспектор администрации. По всем фактам нарушения Правил благоустройства необходимо сообщать по тел. 6-97-31.

 

На детской площадке наведем порядок

В 11 микрорайоне, у домов 18 и 20, вообще не убирается мусор с детской площадки. Несколько раз жители звонили 05, заявки у нас принимают, но дело не сдвигается. Думали, хоть к Дню защиты детей или к Дню России приберут, но ничего подобного.

Татьяна Попова

— По отраженным в обращении фактам в прошедшие выходные я лично проинспектировал эту детскую площадку. Действительно, на этой территории имеют место факты несвоевременной уборки территории. С ответственными лицами УГХ произведена воспитательная работа о недопущении нарушений.

Для более оперативного решения вопросов содержания детских площадок необходимо обращаться по тел. 6-04-05 (начальник отдела технического надзора), 6-15-08 (инженер по санитарному содержанию территории).