На акции протеста против пенсионной реформы задержали более 1000 человек

9 сентября в десятках городов России прошла акция протеста против пенсионной реформы, организованная сторонниками Алексея Навального, основателя Фонда борьбы с коррупцией.

Самого политика на митинге не было: незадолго до 9 сентября его арестовали на 30 суток за акцию «Забастовка избирателей», которая прошла еще 28 января.

Задержания на протестных акциях проходили жестко, людей избивали дубинками, в автозаки запихивали всех без разбора, в том числе пенсионеров и детей, свидетельствуют журналисты.

По данным ОВД-инфо на 10 сентября, всего по стране было задержано более тысячи человек. Наиболее ярое давление на протестующих оказали стражи власти в Санкт-Петербурге. Там 452 человека увезли в автозаках.

Очень серьезные стычки между участниками митинга и полицейскими прошли в Екатеринбурге. Помимо детей и подростков, там задерживали даже журналистов.

Практически на всех задержанных были составлены протоколы по статье 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», которая предусматривает арест или штраф до 20 тысяч рублей для физических лиц.