Научиться основам программирования с детства поможет «Роботенок»

В прошлом году в Качканаре были объявлены итоги девятого конкурса социальных проектов «Евраз: город друзей — город идей!». Тогда от учреждений города поступило 56 проектов, из них для получения грантов было выбрано всего 12.

Среди победителей оказался проект «Роботёнок», который был представлен педагогом дополнительного образования Дома детского творчества Натальей Черноусовой. Этот проект направлен на создание условий для изучения детьми основ алгоритмизации и программирования с использованием робота-конструктора «LegoMindstormsEV3».

На реализацию проекта был выдан грант в размере 100 тысяч рублей. На эти деньги в ДДТ приобрели три набора конструкторов и профессиональные поля для отработки навыков управления роботами и проведения городских соревнований по робототехнике.

10 июня в ДДТ прошла презентация нового оборудования для одноименного кружка.

— Для подготовки к соревнованиям мы используем только эти конструкторы, и нам нужны эти поля. Мы готовили их сами. Они отличаются от производственных полей. Производственные поля не позволяли ребятам хорошо подготовиться к соревнованиям. Чтобы это исправить, я решила принять участие в конкурсе, — рассказывает автор проекта Наталья Анатольевна.

По словам педагога, в настоящее время робототехникой занимаются 45 человек.

Гостям было предложено самим собрать небольших роботов и запрограммировать их. На помощь им пришли ребята, которые не один год занимаются в этом объединении. Присутствующие в течение получаса увлеченно собирали свои модели, а затем программировали их через компьютеры.

Дети помогают депутату Дану Краснопевцеву собрать конструктор

Чтобы узнать, на что способны роботы, ребята продемонстрировали на профессиональном поле элементы состязания.

Кроме конструктора «LegoMindstormsEV3», с сентября в ДДТ в образовательный процесс будет введен новый модуль «Кобуро» — конструктор, который дает возможность улучшения освоения физических процессов и формирования конструкторских навыков.

Роботы запрограммированы. Все работает