Нас снова хотят лишить права выбирать

25 сентября в админи­страции пройдут новые об­щественные слушания. В этот раз качканарцам пред­лагают обсудить изменение процедуры избрания депу­татов в местную думу.

Инициатива исходит от «верхов» и настойчиво продвигается отдельными общественными деятеля­ми города, которые желают убрать политические пар­тии из участия в выборах, оставив лишь кандидатов по округам. Еще в декабре 2016 года спикер думы Геннадий Русских, также продвигаю­щий эту идею, в интервью ИА «Правда УРФО» заявлял: лишь некоторые депутаты действительно заботятся о городе.

— Дело в том, что изби­ратели ставят под сомнение работоспособность депута­тов, избранных по спискам. Некоторые, избранные по спискам, независимо от пар­тии, часто выступают не в интересах избирателей, а ради пиара или собственно­го бизнеса, — говорил пред­седатель.

Никто не исключает воз­можности того, что кто-то из депутатов, представляющих ту или иную партию, пришел в нашу думу не из идеоло­гических, а исключительно из меркантильных интере­сов. Но справедливости ради нужно отметить, что то же самое можно сказать и про депутатов-одномандатни­ков. К тому же надо учиты­вать, как проводятся выборы и из чего складывается успех выборной кампании канди­дата.

В чём заключается суть современной предвыбор­ной борьбы? В том, чтобы как можно чаще лицо кан­дидата мелькнуло на стра­ницах газет и экранах теле­визоров. Чтобы как можно больше обшарпанных углов было прикрыто красочны­ми баннерами с лицом по­тенциального избранника и украшено каким-нибудь громким слоганом. Чтобы в каждом почтовом ящи­ке периодически красова­лась листовочка с семейным фото кандидата и кратким содержанием его великолеп­ной биографии. Чтобы голос кандидата в депутаты стал вам более родным, чем голо­са ведущих ваших любимых радиостанций. По сути ме­тодика продвижения чело­века в думу любого уровня давно изучена и обкатана на многих подобных меропри­ятиях. И если откинуть всю шелуху, написанную выше, и заглянуть в самую сердцеви­ну вопроса, то мы получим вполне конкретный ответ: чем выше бюджет кандида­та, тем выше его шанс на из­брание.

А теперь, вернемся к ма­жоритарным выборам и тому, чем нам это светит. Мы видим, что основным ини­циатором исключения пар­тийных списков из выборно­го процесса является партия «Единая Россия». С первого взгляда становится непо­нятна подобная ретивость политической партии по вы­давливанию политических сил из органов местного са­моуправления. Зачем это де­лается? Ведь если эта партия уверена в поддержке народа, то при любом голосовании она автоматически занима­ют лидирующее положение в думе любого уровня. Не­ужели ЕР засомневались во всенародной любви? Если таковые сомнения у них по­явились, а они просто обя­заны у них появиться, то введение мажоритарной системы дает им отличные возможности для манёвра в рамках существующей вы­борной системы.

На сайте Центральной Избирательной Комиссии опубликованы финансовые данные наших политиче­ских объединений. Очень даже интересные цифры и суммы, правда, за 2016 год, ну уж что есть, от того и бу­дем отталкиваться.

То есть у партии «Единая Россия» в 2016 году было поступлений практически на девять миллиардов ру­блей, что со значительным перевесом перекрывает по­ступления четырех её бли­жайших конкурентов. У ко­го-нибудь еще есть сомнения в том, какая из политических сил сможет более качествен­но провести предвыборную агитацию за своего кандида­та, баллотирующегося от од­номандатного округа?

Отличный пример мы мо­жем наблюдать в соседнем городе, где разворачивают­ся предвыборные баталии выдвижения кандидатов в депутаты Нижнетагильской городской думы. 16 августа этого года на сайте нижнета­гильского информационного агентства «Между строк» вы­шла довольно любопытная статья под названием: «Из­бирком опубликовал новую информацию о финансиро­вании кандидатов в депута­ты и мэры Нижнего Тагила. Больше всего денег получили выдвиженцы НТМК».

В тексте статьи четко от­ражено, какие силы поддер­живают определенных кан­дидатов, идущих вроде бы как от одномандатных окру­гов, и какие финансы им вы­деляются на предвыборную агитацию:

«Политические партии, которым удалось зарегистри­ровать списки кандидатов в Нижнетагильскую городскую думу, собрали уже более 100 тысяч рублей. 10 тысяч ру­блей было перечислено в фонд «Партии роста» (деньги по­ступили от юридических лиц), 100 тысяч рублей — в фонд «Единой России» (спонсором стало ЗАО «Спецавтомати­ка»). 39 тысяч рублей партия власти уже потратила на выпуск и распространение пе­чатных и иных агитационных материалов. Счета других парламентских партий пока пусты.

Самые большие суммы — у кандидатов-одномандатни­ков. На счёте действующего депутата НТГД, директора коксохимического производ­ства ЕВРАЗ НТМК Никиты Беркутова, аккумулировалось 430 тысяч рублей. По 100 ты­сяч рублей кандидату-еди­нороссу, избирающемуся по округу №6, выделили: ООО «Лого», АО «Теплоэнергообо­рудование», ООО «МММ-Д2» и ООО «Стройинвест».По 500 тысяч рублей от «Лого», «Теплоэнергооборудования», «МММ-Д2», «Стройинвеста» и «Уралдомноремонт-Ека­теринбург» получили канди­даты от «Единой России» и ЕВРАЗ НТМК».

Из приведенного отрывка мы можем сделать парочку интересных выводов. Пер­вый заключается в том, что городская дума Нижнего Та­гила избирается с участием политических партий. Город значительно более крупный, одномандатных округов больше, но они воздержались от попытки отодвинуть поли­тические партии от местного самоуправления. Быть может, и нам не стоит торопиться?

Вывод второй. Суммы, аккумулирующиеся на пред­выборных счетах канди­датов-одномандатников, имеющих отношение к ЕР и НТМК, очень даже впечат­ляют. Конечно, мы не видим прямых вложений денеж­ных средств от ЕР и ЕВРАЗ в предвыборную компанию некоторых кандидатов, од­нако удивляет то, с какой охотой различного уровня организации вкладывают свои заработанные финансы на продвижение лиц, иду­щих на выборы под крылом могущественных покрови­телей.

Отказ от смешанной си­стемы выборов, в которой участвуют и одномандат­ники и люди, представляю­щие политические партии, выгоден партии власти, чей авторитет в обществе значи­тельно пошатнулся, а также холдингу, владеющему гра­дообразующим предприяти­ем Качканара. Только эти две силы способны обеспечить своим выдвиженцам выбор­ные бюджеты в полмиллио­на рублей, а, как мы выясни­ли ранее, полнота кошелька кандидата зачастую играет решающую роль в получе­нии такого нужного депутат­ского кресла.

Возвращаясь к началу статьи, хочу еще раз напом­нить жителям города, что 25 сентября состоятся обще­ственные слушания, целью которых является желание действующей администра­ции города Качканара по­нять, что же все-таки более востребовано качканарца­ми: выборы только по од­номандатным округам или же смешанные выборы с участием как политиче­ских партий, так и кандида­тов-одномандатников.

Александр Боданин