Нас снова ставят на счетчик

Правительство обяжет россиян ставить «умные газовые счетчики» за 5 тысяч рублей.

Вице-премьер Дмитрий Козак поручил правительству готовиться к внедрению «умных счетчиков» для всех, кто пользуется центральным газоснабжением. Как сообщает «Коммерсант», установка счетчиков обойдется примерно в пять тысяч рублей за штуку.

По оценкам издания, в масштабах страны переход на «умные счетчики» обойдется населению в 128 миллиардов рублей. Предложения о переходе к интеллектуальным системам учета (ИСУ) должны подготовить к марту 2019 года, но пока речь идет только «о первичной проработке вопроса».

По словам главы ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексея Макрушина, установка ИСУ на газ обойдется дороже счетчиков на воду и электричество, так как потребует дополнительного подключения к питанию. Макрушин добавляет, что у государства нет денег устанавливать «умные счетчики» за бюджетный счет.

По данным «Газпрома», на начало 2018 года почти две трети всех российских семей — 25,6 миллиона домовладений и квартир — пользовались централизованным газоснабжением. Благодаря ИСУ, пишет «Коммерсант», они смогут экономить на расходах на снятие показаний и других технических факторах.