Налетай — подешевело! Массажная накидка за 168 тысяч рублей

Очередной лохотрон, состоявшийся в Качканаре в прошедшую пятницу, не принес устроителям презентации ожидаемого успеха. То ли потому, что мы стали умнее, то ли бригада самих лохотронщиков сработала с браком, но в окончании разыгранного двух часового действа у его организаторов уже не было первоначального наигранного приветливого оптимизма.

«НК» уже писал о подобном мероприятии, которое проходило в «Карабасе» 31 марта. Тогда жертвами мошенников стали десятки доверчивых качканарцев, подписавших себе кредитные приговоры на 160 тысяч рублей за одеяла и массажные накидки. И вот в сентябре в Качканаре новая гастроль.

Фирма веников не вяжет

Итак, все по порядку. Одному из знакомых пришло по почте неожиданное приглашение из Новосибирска, от ООО «Каркаде». Письмо было направлено по адресу не места официальной регистрации, а фактического проживания. Приглашение было прислано чуть не за месяц и дублировалось неоднократными телефонными звонками. Не забудьте, дескать, мы вас любим и с нетерпением ждем.

Василий Верхотуров – «счастливый» обладатель автомобильного пылесоса

В присланном рекламном проспекте значилось заманчивое: «…на эксклюзивном мастер-классе Вы узнаете, как простым и эффективным способом, с помощью массажа, можно избавиться от разного рода заболеваний. А также на мероприятии будет проводиться розыгрыш ценных призов!».

На крылечке арт-клуба «Карабас» гостеприимно встречал молодой симпатичный новосибирец Владислав. Каждой гостье и каждому гостю находил он нужное слово: «Вы по приглашению? А почему вы одна? Почему не пригласили с собой подруг, родственников?», «Ой, а вам мы тут, если хотите, даже пару подберем! У нас такое часто случается!», «А кто вы по профессии? Педагоги? Как я благодарен всем учителям за их служение»!

Проводив посетителя до столика регистрации, тут же стремительно мчался на свой пост, навстречу новым гостям.

Бригада «каркаденцев» состояла человек из 8-10. Они успевали общаться со всеми потенциальными покупателями. Все хозяева встречи молоды, подтянуты, остроумны, предупредительны. Как-то сразу доверительно располагают к себе. Все гости зафиксированы, у каждого на груди наклейка с именем, а в руках купон регистрации. К каждому из встречающей стороны тоже можно было обратиться по имени, обозначенному на бейджике.

– Если даже ничего и не купите, так время проведете очень приятно, – звучало лейтмотивом всего общения. Всеобщий благоприятный настрой царил в аудитории.

Гостей во дворце – как семян в огурце. Не менее 30 человек. Все, или почти все – пенсионного возраста, степенные мужчины и женщины.

Техника исполнения

Стихла музыка. Первым выступал Владислав. Очень доходчиво, с юморным остроумием, со знанием темы рассказывал о преимуществах постельного белья из верблюжьей и овечьей шерсти. Широкая демонстрационная кровать была застелена ласковым даже на вид этим бельем.

– Треть жизни проводим мы в постели, – вещал Владислав. – Сон должен быть не только приятным, но и оздоравливающим.

Это белье, по его словам, чудодейственное влияние оказывает на организм. Оно прямо дышит в унисон с нашей кожей. В нем не заводятся бельевые клещи. Оно долговечно и гигиенично. Безостановочно льется его речь, втягивая в беседу слушателей, охотно отвечающих на незамысловатые его вопросы.

Всего за 68 000 рублей каждый прямо сейчас име ет уникальную возможность приобрести комплект из одеяла и двух подушек и быть здоровым на всю оставшуюся жизнь.

Услышав названную цену, поневоле начинаешь вспоминать Остапа Бендера, знающего множество способов отъема денег у граждан. Так и хочется выложить на блюдечко с голубой каемочкой все, что есть в карманах, и погрузиться в нирвану козьего блаженства. И это будучи не во сне и не под наркозом.

Иронические фразы из бессмертного произведения Ильфа и Петрова заставляют вернуться к реальности.

Исподволь слежу за происходящим как бы со стороны.

Во время выступления своего коллеги члены гастрольной бригады не сидят на месте. Они постоянно двигаются. Неслышно и незаметно они со всех сторон как бы простреливают глазами слушателей. Несколько раз ловлю на себе пристальные, изучающие взгляды то одного, то другого консультанта-ассистента. Такое же внимание и к другим гостям.

Хозяева, по всей видимости, фиксируют и анализируют наши реакции, выражения лиц, активность в общении с лектором. Подмечают все, вплоть до жестов, запоминая имена своего потенциального клиента. Нет, это не гипноз. Это изучение нашего психологического настроя сегодня. Чувствуется профессионализм и выучка хозяев нашей встречи.

Психологическая обработка

– Здоровье дороже денег, – такая мысль, похоже, закрадывается не только у меня при выступлении следующего рекламщика, Хофиза.

Стиль его грамотно поставленной речи, внешний вид, манера поведения заставляет не прислушиваться, а внимательно впитывать каждое его слово:

– Массажная накидка, используемая в любом месте, от пола в квартире (лежа) до автокресла (сидя), просто панацея от всех недугов. За один присест можно отмассировать себя от затылка до ягодичных мышц. Это чудо технической мысли разработано и внедрено японскими учеными. Избавляет от психического и физического напряжения, повышает умственную способность, выгоняет из кишечника даже каловые камни.

Несколько таких накидок подготовлено прямо в зале. Все поголовно испытали на себе действие нефритовых, ласково греющих кулачков с инфракрасным просвечиванием мышц спины. Небывалое облегчение у всей аудитории! Публика расслаблена и покорна. Как пластическая масса в руках опытного скульптора!

И тут начинается основная замануха. Объявляется, что сейчас на экране, в прямой трансляции мы увидим, сколько проходит таких мероприятий и сколько зрителей на них присутствует по всей доверчивой России Цифры поражают: в почти 1000 представлений по всей стране участвуют более 3000 дорогих россиян! Эти цифры должны показать присутствующим, насколько акция популярна в народе.

На Свердловскую область, с населением 4 млн. 325тыс. человек выделено 20 выигрышных билетов! Сколько же выпадет качканарцам, возникает вопрос. Высвечиваются фамилии, имена и отчества счастливчиков.

– Зарипова Л. Б. есть у нас? – оглядывает напряженных людей Хофиз. – Увы, значит не у нас… – Иванова В. Р.? Нет, опять не в нашем городе, к сожалению.

И вдруг при появлении следующей фамилии слышится недоверчивое «Я», и зал рванул аплодисментами!

– Я вас поздравляю, моя хорошая! – чуть не до слез растроган ведущий. – Вы часто выигрываете? Первый раз? А что бы хотели выиграть сегодня?

– Да мне хоть что! – срывается голос счастливицы.

– Проходите же скорее к Владиславу вон за тот столик, с ним все и решите, – безмерно рад за победительницу Хофиз.

Смотрим «кино» дальше. И еще три победителя оказалось в Качканаре! Все они получили по вожделенному конверту из рук лотерейщика и разошлись каждый к своему консультанту, обсуждать условия получения выигрыша.

Очень повезло качканарцам в тот день в розыгрыше ценных призов: из 20-ти областных претендентов, избранных в случайном порядке компьютером, среди общего числа счастливчиков, наших оказалась аж 20%! Так везет только российским «единороссам» в ходе различных выборов.

– Друзья, не расходимся, пожалуйста, в конце мероприятия такой же розыгрыш мы проведем среди присутствующих! – успокоил и без этого заинтересованных и не спешащих уйти участников Хофиз. Объявлен небольшой перерыв.

Провал операции «Розыгрыш»

Одна из трех выигравших в областном конкурсе, моя соседка по креслу, с переговоров вернулась быстро, неся в руках коробку с автопылесосом.

– Что так? – спрашиваю заинтересованно, ведь перед этим мы с ней уже тихонько обсуждали всю возможную выгодность как устроителей мероприятия, так и гостей, участников акции.

– Так весь выигрыш – это всего лишь 30% скидка на накидку-массажер, – отвечает она, нисколько не расстроившись и даже с иронией. – Вся стоимость его – 168 тыс. рублей, остается «всего-то» взять кредит на 118 в любом банке и получить заветную массажную накидку. Плюс банковские накрутки. Подсчитайте.

Еще одной призерше областного розыгрыша, уже заполнившей под руководством своего обаятельного куратора бланк договора, все филиалы банков в Качканаре в кредите отказали. Она уже плательщица по займу. Пенсия-то такая, что и не до здоровья.

И она встретила эту «неудачу» с видимым облегчением.

Третья их компаньонка, тоже заполнив документы договора, в котором наверняка значились условия выкупа товара, была еще в раздумьях. Скорей всего, протрезвев от эйфории, откажется от покупки.

– Ох, думайте хорошенько, – искренне советую ей при расставании.

На том они и покинули форум, унося с собой, как сувениры, подаренные автопылесосы.

После перерыва заседание продолжилось. Правда, как-то заметно поугас оптимизм организаторов. Проявилась даже некоторая нервозность ведущего.

– Не уважаете меня – уважайте своих земляков, – как школьниц, отчитал шепчущихся двух пожилых женщин Хофиз. Надо отдать ему должное, он все же искусно сдерживал свое недовольство результатом розыгрыша массажного приза.

Обещанный в рекламе-приглашении чудо-шарик для стирки – «немецкий продукт высокого качества, который удаляет пятна грязи, травы и жира, как бы уже «оплаченный» бонусом для официально приглашенных на сумму в полторы тысячи рублей, по объяснению Владислава, нами получен не будет. Контейнер с шариками, как оказалось, не пришел. Вместо этого будут подарены автопылесосы.

Владислав и Хофиз продолжили свои отчаянные атаки на оставшихся клиентов. Первый сделал скидку на овечье постельное белье. Даже это не повлияло на умы и сердца гостей, добавив разочарования агитаторам.

Второй же пошел ва-банк: на лотерейный стол легли убийственные аргументы – накидка массажная (168.000 руб.), переносной аккумуляторный квартирный пылесос (45 тыс.), автопылесос (3.990) и ручной вибромассажер для труднодоступных мест тела за 18000! Все это оздоровительное богатство можно получить в подарок, оплатив только накидку-массажер, но уже за 118 тысяч.

Купоны с именами всех присутствующих были разложены, как экзаменационные билеты.

Из них наугад выбраны шесть. Среди них оказался и я. Не зря старательно до конца делал крайне заинтересованное лицо.

Закрепленная за мной консультантка Ангелина «радовалась» не менее меня.

– Я именно за вас кулачки держала, – произнесла она за столиком в стороне. – Понравилась массажная накидка? Вот у меня есть для вас предложение. Сейчас все объясню, присаживайтесь.

И понеслось:

— Всего-то 4 тысячи в месяц! Эти три года пролетят незаметно. Зато у вас будет это уникальное устройство! Экономите на лекарствах, на оплате врачам гораздо больше! Мы же знаем, поговорили с людьми, как непросто в Качканаре с медицинским обслуживанием. Как тут было бы не согласиться!

С сожалением отказался, ссылаясь на маленькую пенсию, финансовые затруднения… не помогает. Тогда привожу еще причину: отсутствие с собой паспорта. Огорчаюсь этим фактом. Собеседница согласна подождать до вечера, до своего отъезда. Объясняю, что паспорт был испорчен, теперь жду нового. Окончательно вместе огорчаемся. Она – искренне.

И теряет ко мне интерес. Переключается на Андрея. Тому такие массажи противопоказаны по состоянию здоровья. Девушка тут же летит к новой клиентке.

Последняя попытка одарить гостей была объявлена, как и предыдущие, уникальной. В номере любого документа должны совпасть хотя бы 2 цифры. Тех, у кого это случилось, снова пробуют взять в оборот. С остальными прощаются, устало благодаря за посещение и вручая в подарок автопылесосы.

– Заманчиво, конечно, – уже на улице делится впечатлением от встречи Надежда. – Только откуда такие деньги? Несколько вариантов предлагали. И кредит, и оплату в 50% сразу и в рассрочку остальное. Но не потянуть на пенсию-то.

– Значит, благодаря бедности и не «повелись» сегодня на уговоры, за которые уже завтра корили бы себя всячески, – делаем совместный вывод.

В зале за столиками оставалось еще двое человек, которых пытались «осчастливить» ассистенты-консультанты. Надеюсь, не «осчастливили».

И все же поражает выучка и настойчивость в своей деятельности по игре в лохотрон молодых этих людей. В профессионализме им не откажешь. Их бы способности – да в доброе русло, в добрые дела. Только такое уж время, такая постановка в государстве нашем – сплошной лохотрон. Узаконенный. С верху донизу.