Наил Касимов объявил себя победителем праймериз, заняв чужое место

3 июня партия «Единая Россия» провела в Качканаре праймериз, чтобы в дальнейшем отобрать 20 кандидатов на выборы в городскую думу 9 сентября. По итогам предварительного голосования 18 из 20 человек оказались представителями интересов комбината (среди них есть работники Качканарского ГОКа, а также руководители бюджетных учреждений). Победили под флагом «единороссов» еще два человека, сторонних от сил Евраза, — это начальник УГХ Радик Гимадиев (округ №9) и бывший директор детского дома Марина Кочкарева (округ №1).

Лидер качканарских «единороссов» Наил Касимов в ходе праймериз проходил по одному округу №9 вместе с начальником УГХ Радиком Гимадиевым. В ходе голосования Наил Касимов проиграл начальнику УГХ, набрав меньше голосов. Таким образом, Наил Касимов лишился права выдвигать свою кандидатуру на сентябрьских выборах и, по сути, выбыл из этой гонки.

Однако, спустя несколько дней по завершении голосования, в почтовые ящики жителей начали поступать листовки неизвестного авторства под названием «Время и мы». В брошюрах публикуются фамилии и фотографии 18 человек под общим заголовком «Команда победителей». Среди них — все те же кандидаты от комбината. Правда, одним из «победителей» чудесным образом оказался все тот же Наил Касимов, подписанный под округом №9, в котором он проиграл Радику Гимадиеву.

В каждом информационном вестнике опубликовано интервью с одним из кандидатов в депутаты. В одном из них фотография Наила Касимова на фоне города и яркий заголовок «Интервью с победителем». Данная информация вводит качканарцев в заблуждение, поскольку по итогам праймериз этот кандидат не прошел голосование.

— Процедура предварительного голосования полезна сама по себе: она позволяет выдвинуться самым активным жителям города… Со всей уверенностью могу сказать, что люди, победившие в праймериз, это, прежде всего, порядочные и честные люди, и жители высказали им свое доверие, — приводится в тексте интервью от имени Наила Касимова.

О каком доверии жителей может идти речь, если в ходе праймериз «единороссов» по округу №9 победил Гимадиев, а не Касимов? Мы видим, что голосование качканарцев по факту ничего не значит для сил правящей партии. Судя по таким брошюркам, мнение жителей ни во что не ставится, и сегодня можно легким движением руки стасовать новую колоду кандидатов. Примечательно, что в анонимной брошюре «Время и мы», где представлены кандидаты от Евраза, отсутствует также и фамилия выигравшего праймериз по 10-му округу Романа Желобковича. Пока непонятно, чье же все-таки место занял не прошедший праймериз Касимов: Гимадиева или Желобковича.

Редакция газеты направила в региональное отделение партии «Единая Россия» журналистский запрос с просьбой разъяснить, почему лидеры местных отделений партии позволяют сегодня самостоятельно записывать себя в «победители». По нашей информации, начальник УГХ Радик Гимадиев по-прежнему намерен участвовать в выборах в городскую думу, а значит, именно он должен идти по округу №9 от партии «Единая Россия».

Ангелина Богданова