Назальная вакцина поступила в ЦГБ Качканара

В Качканарской ЦГБ можно привиться назальной вакциной от новой коронавирусной инфекции.

Более четырех тысяч насадок для проведения интраназальной вакцинации Спутником V поступило в Качканарскую ЦГБ. Вакцина вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в 21 день, т.е. схема такая же, как при обычной вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Такая иммунизация позволяет сформировать иммунный барьер, препятствующий проникновению коронавируса в организм через слизистую оболочку носа.

Перед введением препарата рекомендуется высморкаться, проверить проходимость носовых ходов, поочерёдно закрывая их и делая несколько вдохов. Врач набирает в шприц всё содержимое флакона, снимает иглу, надевает вместо неё дозирующее устройство и резким нажатием на поршень вводит на вдохе препарат пациенту в один носовой ход, закрывая пальцем другой носовой ход.

В соответствии с методическими рекомендациями, после интраназального введения вакцины пациент также должен находиться под наблюдением медицинских работников в течение 30 минут.

Не менее двух часов после процедуры следует воздерживаться от высмаркивания, а также исключить курение, приём пищи и жидкости.

Записаться на вакцинацию вы можете по телефону кол-центра 8(34341) 6-37-71 доб.1, через Госуслуги или портал Регистратура96.