Путин продолжает и выигрывает

18 марта в России был переизбран президентом на очередные 6 лет Владимир Путин. И явка, и результаты кандидатов, опубликованные Центральной избирательной комиссией, ни для кого не стали сюрпризом. Победитель был известен заранее, практически с точностью до процента.

Стоит ли говорить, что так называемые «соперники» Владимира Путина во время предвыборной кампании выглядели просто статистами и были одобрены Кремлем и ЦИК только потому, чтобы имя действующего президента не стояло одиноко в бюллетене для голосования. Единственный кандидат из соперников, который бы мог получить реальную поддержку населения – Павел Грудинин – был всячески дискредитирован в СМИ. Как выразился писатель Виктор Шендерович, сначала раскрутили Грудинина, потом поняли, что переборщили, и закрутили обратно.

Несмотря на всенародную предсказуемую поддержку Владимира Путина, власть мощнейшим образом использовала административный ресурс, а также подкуп избирателя. По всей России на избирательных участках были организованы различные концерты, продуктовые ярмарки, розыгрыши и конкурсы. В городе Урае, что в Ханты-Мансийском автономном округе, избирателям предлагали участвовать в царском по щедрости розыгрыше (30 квартир, 30 автомобилей, 30 туристических путевок). На многих участках прошли продуктовые ярмарки, где продукты первой необходимости можно было купить по сниженным ценам. Например, в Хабаровске о цели таких акций организаторы говорят открыто по телевидению: повышение явки и повышение лояльности к власти.

В Качканаре тоже жителям было предложено участвовать в конкурсе. Призовой фонд – полмиллиона рублей! За репосты и сэлфи можно было выиграть видеорегистраторы, Айфон, деньги, билеты в кино, наушники, колонки, 200 литров бензина и так далее. Качканарцы активно и с удовольствием подключились к розыгрышу, выкладывая свои фото на фоне избирательного участка в соцсети.

Титанические усилия власть приложила к тому, чтобы «согнать» избирателя на участки. Мобилизованы были все бюджетники по стране с обязательным условием проголосовать и отзвониться, отчитаться. Работодатели не гнушались угрозами невыплаты зарплаты, увольнениями или абстрактными формулировками, что «попадет». Хотя был использован не только кнут, но и пряник: кому-то обещали премии, кому выходной день и так далее. «Автобусом нас привезли, выходной дают за это», – говорит женщина в одном из видеороликов, размещенных 18 марта в интернете. Кому-то на работе приказали отзвониться до 10.30, кому-то до 14 часов. Поэтому было распространено такое явление, как рекордная утренняя явка.

По стране зафиксированы вбросы, а также так называемые карусели (массовые подвозы одних и тех же людей по разным участкам). Вбросы проделывали члены участковых избирательных комиссий прямо на камеры, нисколько не стесняясь. Так, например, он-лайн трансляция голосования обнаружила подобные фальсификации в Дагестане, Чечне, Подмосковье, Тюмени, Краснодарском крае, Тамбовской области, Кузбассе. Наблюдатели от оппозиции заявляли о расхождениях по явке между своими данными и данными ЦИК. В Пермском крае разница составила 18 процентов, в Алтайском крае – 25%, в Кемеровской области – 12%. Из Саратова и Кургана были сообщения, что в списках избирателей числятся умершие люди. Жительница Саратова утверждает, что её умерший 14 лет назад муж до сих пор в списке избирателей. Хотя она неоднократно писала заявления и требовала его исключить, но покойник продолжает «голосовать».

Число избирателей, принявших участие в выборах президента России, за ночь с 18 на 19 марта, по данным ЦИК, вдруг увеличилось более чем на 1,5 млн. человек. Накануне ЦИК сообщала, что в списках избирателей 107 млн. 230 тыс. человек.

В 9 утра 19 марта ЦИК опубликовала протокол голосования, в котором число избирателей

составляет уже 108,727 млн. А по данным на 12.20 19 марта на сайте ЦИК указана численность избирателей 108,916 млн. Замглавы Центризбиркома России Николай Булаев заявил, что «никто никаких избирателей неправомерно в списки не включал». Разницу в цифрах он объяснил «обычной практикой», связанной с тем, что на момент начала голосования в списках избирателей нет граждан, которые написали специальное заявление о голосовании по месту пребывания. Кроме этого, в число по состоянию на утро дня голосования не были включены граждане без регистрации по месту жительства. Еще одна группа избирателей – это люди, которые переехали на новое место жительства, но не прописались там и не выписались со старого адреса.

Однако, на наш взгляд, такое объяснение ЦИК выглядит малоубедительным и может означать одно из двух: или Центризбирком из рук вон плохо подготовился к выборам, или были фальсификации. В пользу последнего есть немало фактов, например, результат десанта наблюдателей в Чечню. «Медиазона» подсчитала точную явку в Грозном на участках с наблюдателями и без.

Итак, Грозный с наблюдателями — явка 55,14%.

Грозный без наблюдателей — явка 88,62%.

В любом случае, статистика показывает рекордную поддержку россиянами действующего президента. Что это значит? А это значит, что большинство жителей страны устраивает усугубляющаяся бедность, постоянно растущая плата за коммуналку, которая становится уже сопоставимой с пенсией, плохие дороги, нехватка врачей, коррупция, изоляция от всего мира, война с Украиной и в Сирии, жирующие олигархи и так далее.

А что говорили качканарцы на выходе с избирательных участков

В день голосования за президента России журналисты газеты «Новый Качканар» провели опрос жителей, выходящих с избирательных участков. Надо отметить, что многие отказывались назвать, кому они отдали свой голос и почему. Если люди и называли своего кандидата, то многие наотрез отказывались называть свое имя, а уж тем более – фотографироваться. Публикуем то, что мы смогли добыть от качканарцев в день голосования. Основных вопроса от «НК» было два: «За кого вы голосовали?» и «Аргументируйте, почему?».

Семейная пара, пенсионеры.

Мужчина сообщил, что голосовал за Путина. При вопросе, почему за Путина, семейная пара спешит сбежать от корреспондента. Женщина говорит, что это есть тайна голосования, а потом говорит, что они не за Путина.

Пенсионерка:

– Я за Жириновского, я всегда за него голосую, мне нравится. Нахальный, такой же, как я. Он, конечно, не попадет в президенты, но было бы как в сталинские времена. Мы уже люди старые, привыкли к таким временам, к строгости. А сейчас вся страна распущена.

Сергей, 31 год:

– Я за Путина. Почему? Потому что в 2000-х годах у нас на Северном Кавказе Дудаев пытался Кавказ себе полностью завоевать, а также Южную Осетию, Дагестан. Тогда Путин сказал своим войскам, чтобы туда вторглись, не позволили развалить страну. В 2000-х годах еще Россель хотел отделить Урал от России. Путину я благодарен за то, что страна у нас не распалась. Благодаря ему у нас еще и Крым плюсом есть. Я вообще историк по образованию.

Михаил, 33 года:

– Я за Путина голосовал. Вариантов других нет. И его позиция развития страны лучше. Многие говорят, что он сначала начал развивать, а сейчас так всё идет по накатанной, у меня другое мнение. Он как развивал, так и развивает страну. Просто одному человеку не переломить механизм, есть система, которую надо аккуратно… штатные перестановки делать. Выявляют ведь сейчас коррупционеров, кто взятки берет. Всегда все брали взятки и будут брать, просто надо аккуратно к этому подходить и не рубить с плеча. А вообще Путин отвечает только за внешнюю политику.

Александр, 31 год:

– Я за Жириновского. И всегда голосую за ЛДПР. Мне не нравится Путин, потому что внутри системы у нас всё расшатано полностью. У нас матери-одиночки получают маленькие пособия. С детьми остаются на 3800 жить. Что сейчас можно купить на эти деньги? Инвалиды страдают, у нас в стране много народа страдает. Медведев не работает, он под руководством Путина. Я не знаю, что они там мутят. Жириновский может что-то сделать. Он, конечно, не будет президентом, но хотя бы… У меня надежда всегда есть. Надо чуть-чуть назад вернуться, мы всё куда-то не туда идем. Россия идет не туда. Мы учились в КЦО «Урал», вот сейчас при Путине у нас в городе стоят такие помещения пустые. В здании лицея можно было бы открыть спортшколу или что-то другое для детей. Деньги пусть на это Путин дает и Евраз. Путин обещал малому бизнесу помогать, и где эта помощь? Мелких предпринимателей выдавливают с рынка, они закрываются. У нас на каждом шагу людей обманывают, люди должны прийти в себя, очухаться, вы посмотрите – у нас люди зомби. Всех обманывают, они верят, и опять идут, на те же грабли встают.

Семейная пара пенсионеров.

Сказали, что за Грудинина, но общаться отказались.

Пенсионер, не очень трезвый:

– За настоящего президента. А за кого еще? За Собчак? В Америку уехала и перед всем миром давай извиняться: «Извините, мы в ваши выборы влезли». Путин меня устраивает. Вот оборону поднимет, а потом всё будет. «Как вас зовут?» – спрашиваю. Не надо, а то вдруг посадят…

Максим, 18 лет:

– Я за Грудинина. Не могу вам сказать, почему.

Вячеслав, средний возраст:

– Я за Грудинина. Должна же быть какая-то альтернатива Путину. Конкуренция чтобы была.

Ольга, пенсионерка:

– Я постоянно за Путина голосую. Нам, пенсионерам, хоть пенсию добавляют. А на кого еще надеяться? В стране, конечно, тоже не всё устраивает, но хотя бы как-то хоть что-то добавляется к пенсии. А иначе как нам жить, совсем с голоду помрем, если ничего добавляться не будет.

Александр, пенсионер, инвалид:

– Я за Грудинина голосую. А Путин – болтун, это не только мое мнение. Надо молодежь продвигать.

Надежда, пенсионерка:

– За Путина всё-таки. Хотя мне больше позиция Собчак нравится. Нас коснулась инвалидность. Она говорила, что больных обслуживать и наблюдать дома. В больницы невозможно попасть, что здесь, что в Екатеринбурге. Ужасная проблема. То, что предлагает Собчак, я даже обрадовалась, если бы такое было. Но Собчак пусть еще повзрослеет. У неё, наверно, внешняя политика будет не совсем понятна… А то, что она предлагает сделать внутри страны для людей, это мне нравится.

Екатерина, молодая мама:

– За Путина голосовала. Мне нравится его политика. Раньше у меня мама бы ни за что квартиру не купила. А сейчас и квартира есть, и ипотека почти погашена. Нас всё устраивает.

Сергей Мальков, 64 года:

– Голосовал за Грудинина. Почему? Я подумал, если власть так его очерняет, значит, он стоящий человек и достойный кандидат.

Молодая женщина с двумя детьми:

– (испуганно) А вам зачем? Не скажу! (Потом, подумав) За Путина. Не за болтуна же Жириновского голосовать и не за Собчак.

Женщина лет сорока:

– Не скажу, за кого голосовала, а то вычислят потом меня. Пришла на участок рано, потому что на работе сказали в первой половине дня отзвониться и отчитаться, что проголосовала.

Олег, немолодой человек:

– Голосовал за Собчак, потому что нет строки «против всех».

Люция Филипповна, за 80 лет:

– Проголосовала за Путина. Мне, может, и жить-то осталось всего ничего, так проголосовала за того, кого знаю.

Надежда Семёновна, 82 года:

– За Путина. А кому он что плохого сделал? Хороший человек, так старается! При нём мы, пенсионеры, живём хорошо, да и все живут хорошо: в доме достаток, квартиры люди покупают, машины, отдыхать ездят, небо мирное над головой. Мы в жизни всего повидали: и войну, и голод, и бедствовали много. Нам есть с чем сравнивать.

Мужчина, чуть старше 30 лет:

– Я за Грудинина проголосовал. Считаю, что Путин уже засиделся. Нужно другого выбирать. Грудинин подходит на эту роль. Хочется жить не оглядываясь. Мы же реально можем лучше жить!!! Но с другим президентом. Но за нас уже все решено.

Женщина, старше 50 лет:

– Голосовала за Путина. Нам ведь нужна стабильность. Не хочется, чтобы война была. Не хочу сына отправлять в горячие точки.

Женщина, старше 30 лет:

– Голосовали с мужем за Грудинина. Считаю, что Путину уже достаточно было времени дано для изменения ситуации в стране даже на последний срок. В стране, которая богата своими земельными ресурсами, иметь слабую медицину, образование и высокие ставки по той же ипотеке недопустимо. У нас слишком много коррупции, причём абсолютно везде. Законы не становятся адекватными.

Семейная пара, старше 30 лет:

– Проголосовали за Путина. Был президентом, пусть и остается им. При нем, вроде, порядок.