Набоких должен публично извиниться за «Бессмертный полк»!

В Качканаре не утиха­ют страсти по «Бес­смертному полку». Парад 9 Мая задел за живое многих нерав­нодушных горожан. В редак­цию «Нового Качканара», не переставая, звонят возму­щенные качканарцы. Обра­щение Татьяны Кузнецовой мы направили главе города Сергею Набоких, она хотела бы обратиться к мэру лично. Первый диалог в День Побе­ды у них не состоялся.

24

— Мы готовились к 9 Мая заранее – сделали портреты родных. Мой прадед прошел Сталинград, бабушка была в оккупации в Белоруссии! — рассказывает Татьяна. —Бабушка прошла в колонне с детьми войны, а я — с ор­ганизацией, но потом хоте­ли присоединиться к «Бес­смертному полку». Когда мы увидели, что идут ребята с фотографиями, подошли к ним и встали сзади, к нам подтянулись еще несколько человек — две женщины и еще мужчина, тоже с портре­тами родных, но нас отогна­ли! Какой-то мужчина про­сто выгнал нас из колонны!

Я на эмоциях подбежала к мэру, он был тут же на пло­щади, высказала ему свое возмущение, а он мне знаете что ответил: «Хотите идти в «Бессмертном полку», наде­вайте форму и учитесь мар­шировать как мальчишки»! Я пригрозила ему, что на­пишу на сайт «Бессмертного полка», а он просто махнул на нас рукой и отошел. И я в первый раз увидела в этот день, как заплакал мой дед. Хотя он серьезный мужчина, пережил две онкологические операции. А тут он плакал!

Было обидно видеть, что другие люди тоже стояли по обочинам с портретами под мышкой. И, несмотря на то, что после 9 мая просто уже столько дней, мое воз­мущение не утихает! В том же Тагиле в акции приняли участие более 5 тысяч чело­век. Люди шли с портретами родных, портреты все были такие разные, самодельные, с фотографиями и без, а не эти однотипные картонки, как у нас, но это, наоборот, было так трогательно!

Я не хочу идти от ка­кой-то организации – от Ев­раза или банка, я хочу прой­ти сама по себе и отдать дань памяти своим родным. Ведь это акция памяти! Не госу­дарственная или какая-то коммерческая акция! Какое право имеет мэр распоря­жаться, где нам идти? На каком основании он вмеши­вается? Я считаю, что он дол­жен публично перед всеми извиниться за этот балаган. Я хожу на каждый парад с детства, но хуже этого 9 Мая у меня еще не было.

Я позвонила кураторам «Бессмертного полка» в Та­гиле, они тоже в шоке от произошедшего в Качкана­ре, будут звонить еще и в наш отдел культуры, ведь это наша администрация приду­мала такое.

Девушка говорит, что кураторы «Бессмертного полка» из Нижнего Тагила предложили ей взять орга­низацию качканарцев 9 Мая на себя.

— Самое интересное, что людей не надо даже органи­зовывать, надо просто ска­зать, где будет собираться «Бессмертный полк», и люди придут сами! — объясняет Татьяна. — Давайте будем вместе добиваться, чтобы в следующем году в Качкана­ре все-таки был такой полк. Я это так не оставлю! Пра­во отстаивать место в «Бес­смертном полку» — теперь это наш Сталинград!

Будем ждать от чиновни­ков реакции на возмущение горожан. Возможно, дей­ствительно, у качканарцев получится в следующем году пройти в «Бессмертном пол­ку» всем вместе.