«Мы не будем сжигать книги»

Губернатор вступился за повесть Ольги Колпаковой «Полынная ёлка»

В июле из библиотек Свердловской области начали изымать книгу Ольги Колпаковой «Полынная ёлка» о поволжских немцах. «НК» тогда писал об этом. На книгу пожаловался доцент Уральского педуниверситета. Он счёл её недостаточно патриотичной для подрастающего поколения.

В результате возрастной ценз книги был повышен с 12+ до 18+, её собирались изымать из школ и библиотек.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 18 августа в своем Telegram-канале опубликовал пост, в котором призвал оставить в школах и библиотеках книгу Ольги Колпаковой «Полынная ёлка». Господин Куйвашев рассказал, что прочитал повесть несколько недель назад: «Это тяжелое повествование о депортации поволжских немцев. Я долго не высказывался об истории с повышением возрастного ценза книги».

Губернатор объяснил свое молчание тем, что ждал результатов независимой экспертизы, которую заказало издательство «КомпасГид».

Заключение дал Институт русской литературы РАН (ИРЛИ). Евгений Куйвашев отметил, что ученые «Пушкинского дома» подтвердили его мнение: «Это книга о многонациональности России, об испытаниях жителей страны во время Великой Отечественной войны, о том, насколько страшен был фашизм абсолютно для всех. Эксперты подтвердили — это книга для подростков, и она способна привить им нужные духовные ценности, а не разрушает их». Также глава Среднего Урала сослался на открытое письмо нескольких десятков детских писателей, где они просят правительство «не бойкотировать хорошие книги».

Повесть Ольги Колпаковой «Полынная ёлка» вышла в 2017 году. Писательница переработала воспоминания своей учительницы, поволжской немки Марии Фитц, чью семью советская власть во время второй мировой войны депортировала в Сибирь. Название книги отсылает к реальной истории о том, как ссыльные немцы отмечали Рождество, нарядив вместо елки кустик полыни. С 2017 года повесть входит в школьную программу внеклассного чтения. «Полынная ёлка» отмечена премией конкурса им. Петра Ершова как «лучшее военно-патриотическое произведение для юношества», она упоминается во многих подборках лучших современных детских книг.

24 июля екатеринбургская писательница, ссылаясь на библиотекарей, заявила, что школы Свердловской области и библиотеки получили негласное указание убрать ее книгу из фондов. Департамент информационной политики Свердловской области опроверг сообщение об изъятии книги, отметив, что в адрес учреждений образования и культуры была направлена рекомендация о повышении возрастного ценза произведения с 12+ до 18+.

Позднее чиновники пояснили, что по заказу департамента внутренней политики Свердловской области проректор по воспитательной работе и проектной деятельности Уральского педагогического университета (УрГПУ) Иван Попп провел экспертизу повести Ольги Колпаковой. Он увидел в книге «либеральное европейское направление» по сравнению глав Советского Союза и фашистской Германии».

Сразу после начала скандала вокруг книги адвокаты издательства «КомпасГид» заказали независимую экспертизу «Полынной ёлки». Специалисты центра исследований детской литературы «Пушкинского Дома» (ИРЛИ) прочитали книгу и пришли к выводу, что повесть находится в полном соответствии с задачами, сформулированными в «Основах государственной молодежной политики РФ» на период до 2025 года.

По мнению экспертов ИРЛИ, повесть Ольги Колпаковой продолжает лучшие традиции русской гуманистической литературы и не содержит ничего разрушительного для подростков. «Повесть Ольги Колпаковой «Полынная ёлка» является качественным литературным произведением, адресованным детям, содержательные и формальные свойства текста соответствуют возрастной читательской адресации (издательская возрастная маркировка 12+), повесть способствует воспитанию в детях традиционных российских духовно-нравственных ценностей», — резюмировали эксперты.

В итоге господин Куйвашев выступил против запрета книги для несовершеннолетних: «Бойкотировать мы, конечно, ничего не будем. Книги — особенно такие — должны оставаться и в библиотеках, и в школах, и в программе для внеклассного чтения».

Он дал свою оценку повести Ольги Колпаковой: «Легкой истории нет ни у одной великой страны. А наша задача — знать, ценить наше прошлое, учиться на ошибках, чтобы не допускать их в будущем. И, мне кажется, эта повесть учит подростков именно этому — как не допустить ошибок прошлого. Я надеюсь, что впредь мы не будем охотиться на ведьм, не будем сжигать книги».

Ольга Колпакова рассчитывает на возвращение своего произведения в детские библиотеки. Как она рассказала изданию «Коммерсантъ», в библиотеки и образовательные учреждения региона должна поступить директива областного министерства культуры об отмене рекомендаций по повышению возрастного ценза «Полынной ёлки».