Мы живем в государстве, далеком от народа

Прочитала в газете «Собеседник» ста­тью Е.Савицкой «Путин не стал изо­бретать велосипед». Пятиклассница Маша Котова из городка Болотное Ново­сибирской области написала письмо Путину, что очень хотела на Новый год велоси­пед, телефон или планшет. Девочке все это вручили. Как говорится, под Новый год все сбывается. Друзья Маши вы­строились в очередь, чтобы покататься на навороченном велосипеде. Пропиарился и наш президент. А сколько таких детей, нищих, полуго­лодных хотели бы получить подарки? Так и хочется ска­зать: дети, вы не к Маше вы­страивайтесь, а закидывайте письмами главу государства и любимое правительство.

9e0d783172d12bafb9cdd19d00113fd8Как докатилась страна, что общество разделилось на бедняков и богачей? Дети Чубайса не будут просить и не мечтают о подачках пре­зидента. Наше общество в ступоре, 80 процентов граж­дан еле выживает. Глава Минфина чуть не каждый месяц рассказывает, что мы достигли дна, но скоро бу­дет лучше. Когда же Россия оттолкнется от дна, никто из политиков не знает. Люди не уверены в завтрашнем дне, а в СССР уверенность была. Была у всех работа, страна после военной разрухи под­нималась с колен. Строились заводы, фабрики, школы, детские сады. А что строится сейчас, спустя 70 лет после войны? За последнее вре­мя в нашем городе ничего не строится, а если строится жилье, то не по карману за него платить. Раньше дети были уверены, что поступят в вузы, а сейчас? Дети оли­гархов учатся за рубежом, а нищете что делать? Докати­лись до платного образова­ния, медицины. Правитель­ству надо срочно подумать о людях. А пока в обществе уныние. Каждый день чело­век думает, как бы не поте­рять работу.

На днях вернулась из по­ездки по Калужской области, где увидела отвратительную, ужасную картину. Девочка, соседка моей тети, постуча­лась в дверь и спрашивает: «Нет ли чего поесть?». Тут уж не до велосипедов! Она рас­сказала, что в семье трое де­тей, мама не работает. Дети все дошкольного возраста. Живут на пенсию бабуш­ки. В калужских, брянских электричках эти дети попро­шайничают. На Ярославском вокзале, вернее, на улице, спят несколько бомжей. И это под носом у правитель­ства. Пропадает человек на глазах правителей, но нико­му нет дела до них.

Почему-то оппозиция не консолидируется, хотя в ней не самые плохие люди стра­ны, они тоже ощущают без­надежность, неуверенность. Как восстановить доверие к нынешнему правительству? Пока не видно в нем профес­сионалов-прагматиков. Де­путаты федерального значе­ния, народные избранники не ратуют за людей. Мы не можем угнаться за Китаем, за ФРГ только потому, что и депутаты, как и мы, сидят на дне. Только они получают бешеные оклады, мы их кор­мим, а они жируют за счет государства. Они уверены в завтрашнем дне. Выберут на пять лет и будут хохотать над беднотой. Простому рабо­тяге как-то надо заработать на кусок хлеба.

Хотелось бы сказать и о политических партиях. В СССР в однопартийной си­стеме порядка было боль­ше. Сейчас не подает голо­са «Справедливая Россия». Где же её справедливость? Я член этой партии, но в Кач­канаре не видно признаков ее существования, между прочим, как и других. На­дежда на партию власти «Единая Россия», но и она не очень-то заботится о благо­состоянии простого народа. Чьи интересы она защищает – непонятно.

Скоро новые выборы, и людям надо обязательно идти голосовать, пока не от­няли право голоса, как это сделано властями по мэрам. Что можно ждать от чужа­ков-назначенцев? Кто услы­шит людей? Чиновникам и олигархам, ворующим мил­лиарды из казны, выгодно, чтобы у руля были «глухие» люди. Пока законы пишутся не для нас. Очень обидно, что мы живем в государстве, которое далеко от народа. Одна надежда на Бога и на птицу удачи. Может, они не отвернутся от нас?

Александра Гаврилова