Мы все в одной лодке

Прочитав статью Ларисы Плесниковой «Ковид: остаться в живых», хочется поздравить её с выздоровлением. Молодец, что хватило моральных и физи­ческих сил выдержать и выжить в борьбе с коронавирусом, в 20-часовом ожидании КТ, в по­ездке в далёкий Серов.

А ведь у нас в городе есть пу­стующие этажи соматики. Прак­тически ежедневно телевидение транслирует, как разворачивают койки в роддомах, спортивных комплексах, военные устанав­ливают палаточные городки со всем оборудованием для лече­ния больных с ковидом. Губерна­торы обращаются с просьбами к президенту о помощи. В Под­московье приглашают медицин­ских работников даже из других регионов, в наличии достаточ­ное количество аппаратов ИВЛ, лекарств для лечения. Там каче­ственно проводится обработка: протираются поручни и сидения в общественном транспорте, дверные ручки, прилавки в ма­газинах, остановки.

А у нас даже нет запаха хлор­содержащих веществ ни в мага­зинах, ни в аптеках, ни в марш­рутках. И как раньше мыли один раз в месяц подъезды, причём, далеко не качественно у нас в 10 микрорайоне, так и моют без применения дезинфицирующих средств. А в своём обращении мэр нашего города говорил о более 1000 больных в Качка­наре. Возможно, необходим ка­кой-то приказ или распоряже­ние нашего мэра или думы для проведения таких же мероприя­тий против ковида, какие прово­дятся в других городах и регио­нах, чтобы обезопасить жителей нашего города.

Наверно, по принципу —«каждый сам за себя» — не выжить. Необходим проект: «Мы все в одной лодке». Во главе обязательно умный капитан.

И ещё вопрос: есть в нашем городе врачи-эпидемиологи, и если они есть, то какую работу они проводят по профилактике ковида?

Александра Кузнецова