Мошенники обещают выигрыш — тысячи долларов

Мошенники раз­работали новый метод кражи денег у россиян — посредством розыгрышей денежных при­зов через организованные мессенджеры.

За участие в лотерее ор­ганизаторы обещают приз в размере нескольких тысяч долларов, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе Сбербанка.

«Злоумышленники объяв­ляют о конкурсе в сети, якобы организованном популярны­ми программами для перепи­ски. Если человек переходит по ссылке, то попадает на фи­шинговый сайт, где написано, что призовой фонд акции со­ставляет один миллион дол­ларов», — сообщили в банке.

Участникам акции пред­лагается выбрать любой мес­сенджер, после чего сайт вы­дает размер приза — от $10 до $5000. Затем участник ло­тереи переходит в чат с «ад­министратором». Там бот со­общает, что участник лотереи якобы вошел в топ-100 поль­зователей соцсети и может получит еще пять денежных призов. Мошенники обещают в итоге выигрыш в размере нескольких тысяч долларов.

Однако по российскому законодательству перевод средств между резидентами в иностранной валюте за­прещен. Поэтому «оператор банка» в чате сообщает жерт­ве о необходимости конвер­тации средств в рубли. За это требуется оплатить комис­сию в размере нескольких сотен рублей. Для этого мо­шенники вынуждают ввести номер карты, имя владельца, срок действия и трехзнач­ный код с оборотной сторо­ны, после чего операцию не­обходимо завершить кодом из смс-сообщения. Как уста­новили специалисты, таким методом аферисты не только выманивают комиссию, но и похищают все деньги со сче­тов граждан.