Может, стоит временами рисковать?

В жизни нередко происходят казусы, например, влюбленность и страх подойти к этому человеку, чтобы ясно дать понять, чего же ты требуешь от него в данный момент. Неважно, кто это, знает ли он тебя, взаимна ли ваша симпатия. Ты же все-таки не знаешь, о чем он думает.

Тогда почему бы и не рискнуть? Не станет же он после сказанных слов издеваться и подшучивать над тобой. А если станет? Тогда стоит вынести вердикт – ты не разбираешься в людях. О твоем легкомысленном по­ступке узнают многие, которым в принципе наплевать на чьи-либо чувства. Только вот горький опыт не так просто забудется, понизит самооценку, возможно, из-за него ты пересмотришь взгляды на жизнь. И, наконец, одним тихим вечером ты сядешь в кресло и, прокручи­вая в голове произошедшее ранее, сделаешь несколько выводов для себя на будущее. В итоге, даже в ошибке есть плюс.

Но лучше подойти с другой стороны, с которой я собственно и начала. Вдруг все получится, и этот чело­век станет тебе хорошим другом? Это, конечно же, не заставит менять приоритеты, впадать в депрессию, и тихий вечер с мягким креслом сменится милой веселой прогулкой. Горького опыта не будет, плюс ко всему – браво, ты прекрасно разбираешься в людях и можешь отличить хорошего человека от человека с низкими моральными принципами.

Понимаю, крайне редко удается перебороть себя, сделать шаг, пусть и ошибочный, но если бездейство­вать, то разве сможешь ли ты развиваться и продвигать­ся вперед по жизни? Разве сможешь стать социально адаптированным человеком, если ни с кем не общаешь­ся? Любая ошибка дает нам опыт, значит она и не ошибка вовсе. Поэтому, может, стоит временами рисковать?