Минфин не считает нужным индексировать пенсии работающим пенсионерам

В Минфине не поддержали инициативу, касающуюся индексации выплат для работающих пенсионеров. По словам главы ведомства Антона Силуанова, в первую очередь нужно решить вопрос с гражданами, не имеющими места занятости.

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов

Силуанов разъяснил позицию Минфина: ведомство исходит из того, что пенсия является компенсацией россиянину за утраченный заработок. Если пенсионер работает, то с одной стороны, заработок он не утратил, а с другой, он продолжает получать в дополнение неиндексируемую пенсию. Вместе с тем министр обратил внимание, что у работающих пенсионеров индексируется зарплата, которая в последние годы растет в России темпами выше инфляции.

«Здесь вопрос даже не в деньгах, наверное, а в некой справедливости, когда получая и зарплату, и пенсию, вы говорите — давайте еще и пенсию индексировать. Наверное, это не совсем справедливо», — сказал Силуанов. По его словам, в первую очередь нужно заботиться об индексации выплат выше инфляции неработающим пенсионерам.

Таким образом, Минфин предложил провести индексацию выплат только для неработающих пенсионеров, так как они нуждаются в поддержке государства в первую очередь.

Инициаторами повышения пенсий для работающих граждан, претендующих на них, выступили представители партий ЛДПР и «Справедливая Россия». Елена Бибикова, являющаяся заместителем руководителя социального кабинета Совфеда, отметила, что проработка данного вопроса началась давно, но пока не принесла никаких результатов.

Индексация пенсий для работающих граждан прекратилась с начала 2016 года.