Миллионы на подготовку инженеров

В 8 школах Нижнего Тагила и Качканара открыты инженерные классы при поддержке Евраза. В 2025 году в них будут обучаться более 260 школьников 10–11-х классов. Проект реализуется в партнерстве с Нижнетагильским филиалом Уральского федерального университета (УрФУ), сообщает пресс-служба компании.

В начале этого учебного года в лицее №6 открылся инженерный класс. Фото лицея №6

На прошлой неделе для школьников прошло профориентационное мероприятие «Посвящение в молодые инженеры». Для ребят был подготовлен тематический квест о металлургии. Также директор по персоналу и социальным вопросам дивизиона «Урал» Евраза Сергей Селькин подписал соглашение с  управлениями образованием городов и директорами двух учебных заведений – школы № 30 в Нижнем Тагиле и лицея № 6 в Качканаре – об открытии на их базе инженерных классов. Евраз направит в эти школы по 4,3 млн рублей на создание инженерных классов.

При поддержке компании школьники углубленно изучают профильные технические предметы и знакомятся с профессиями на производстве. Для того чтобы образовательный процесс был более качественным и комфортным, в кабинетах проведен капитальный ремонт, закуплено цифровое и лабораторное оборудование, дополнительные наглядные пособия и комплекты для проведения опытов.

Для учеников специализированных классов разработана усиленная программа преподавания и подготовки к ЕГЭ по техническим дисциплинам – физике, математике, черчению, которая будет включать уроки с преподавателями университетов-партнеров и экспертами Евразаа, занятия в лабораториях вузов. Учащихся инженерных классов ждут профориентационные мероприятия: экскурсии на предприятия, профессиональные пробы.

Сейчас программа запущена для 10–11-х классов и рассчитана на два года. Для учеников 7–9-х классов формируются предынженерные классы. Проект направлен на повышение качества технического образования в городах присутствия компании, а также повышение престижности и социальной значимости инженерно-технических специальностей.

Системная работа предприятия со школьниками поможет формировать у детей мотивацию к выбору инженерной профессии, уверены в компании Евраз.