Меня вытащили из лап коварного недуга

Но после ковида было много осложнений

Читательница «НК» рассказала, как она перенесла коронавирус

Сейчас видно, что многие болеют ковидом. Говорят про новый штамм — омикрон. Хочу рассказать, как я переболела в прошлом году.

Заразилась в конце августа, и инфекция передалась моей 89-летней маме, лежачей больной с переломом бедра со смещением и осколками. Маму на операцию не отправили, хирург в приёмном покое сказал: «Пусть лежит. Через какое-то время сядет, возможно, начнёт с ходунками ходить. Но это длительный период. Если хватит её жизненных сил. А так через две недели у таких больных обычно начинается отёк лёгких от лежащего положения». Перспектива, однако, не радужная для человека в возрасте и для его родных.

За мамой ухаживала с высокой температурой, ковидом, сатурация начала падать. Мне предложили поехать в Нижний Тагил на КТ, но с кем я могла оставить лежачую маму, больную ковидом? Кто бы взял на себя такую функцию, это могло быть смертельно опасно для моих родных. Было принято решение отправить нас двоих, при том, что в госпитализации мамы очень сомневались.

Нас отправили вечером 5 сентября, а заболела я 26 августа. В скорой помощи нас было четверо. Троих оставили в инфекционной больнице на Сульфатной, а ещё одного мужчину куда-то повезли дальше.

В приёмнике нас было только 5 человек, как-то нам повезло. В течение часа-полутора сделали нам КТ, где показало у обеих поражение лёгких около 40%.

В палате сначала нас было только двое. На следующий день пришёл на обход молодой врач Антон Сергеевич и сказал, что мама не их больная. Договорился с Екатеринбургом, и маму в обед отправили в Верхнюю Пышму, в травматологию, где её успешно через несколько дней прооперировали.

Мама через 3 недели уже села, а сейчас пытается с ходунками ходить.

Ну, а я лежала с ковидом 10 дней в больнице. 2 дня на кислороде — совершенно коматозное состояние. Не хотелось ни с кем разговаривать, даже по ватсапу просила не беспокоить. Температура держалась 2 недели. Не было ни кашля, ни насморка. В больнице давление держалось верхнее 200 и выше, не могли ничем сбить, а пульс был 46 ударов в минуту. Медики ко мне подходили и смотрели сквозь очки с жалостью.

Но как-то прошла температура, давление снизилось не до хорошего, но все-таки. И меня выписали с положительным тестом домой, на самоизоляцию.

По приезде домой опять несколько дней продержалась температура. Пневмония не прошла до конца. Пролечили по протоколу, как всех. Правда, мне несколько дней ставили и капельницы.

Со мной лежали еще две женщины. Одной 67 лет, совсем слепая. У неё началось маточное кровотечение. И Оля, 44 года, осложнение на почки. Я к тому, что у всех осложнения свои возникают.

Хочется сказать слова благодарности докторам инфекционной больницы, заведующему отделением Антону Сергеевичу, лечащему врачу Алисе Радиковне и всему медицинскому персоналу. Как они нас вытаскивают из лап коварного недуга. Не успевают, правда. Целый 4-й этаж больных, очень много на кислороде. Наверное, я этого никогда не забуду.

В коридор выходили только, чтобы вскипятить чайник или к холодильнику. Ещё там была небольшая библиотека. Я выложила 3 номера газеты «Новый Качканар», которые брала с собой, а через 20 минут их уже не было на месте.

После болезни у меня появились осложнения. Волосы выпадали жутко. Давление до сих пор лечу. Сердце. Когда заболела, очень болели правое плечо и позвоночник, после отрицательного теста на приёме спросила участкового фельдшера: «Что это? Ведь болит до сих пор». На что услышала ответ: «У вас остеохондроз». Нет, дорогие доктора, это был герпес. Через несколько дней после этого у меня все плечо покрылось коростами. За месяц болезни похудела на 5 кг.

Хочу особо поблагодарить через газету Левкина Вячеслава Михайловича, который один за всех ездит по адресам больных. Рискует своим здоровьем и жизнью. Не знаю, что бы с нами было, если бы не его умение, знания и настойчивость для отправки в Нижний Тагил. Я с ним сталкивалась пару раз, когда он с бригадой скорой помощи приезжал ко мне на вызов. Быстро, чётко принимает решение по оказанию помощи. Чувствуется профессионализм. Не зря он выбрал эту профессию.

Также благодарю Анатолия Владимировича Манусова, который лечил у меня постковидный катаральный гайморит. Спала только сидя, задыхалась. Голова как чумная, тяжелая была.

Спасибо коллективу санатория «Зелёный мыс», где я в ноябре поправляла здоровье. Особенно Краснопевцевой Виолетте Юрьевне и Татьяне, процедурной сестре. Программа по реабилитации очень хорошая, помогает.

Так случилось, что в январе этого года я попала с приступом в хирургическое отделение стационара. Благодаря доктору Андрею Анатольевичу Иванову обошлось без операции. Его знания, большой опыт в работе ставят на ноги. Медсестрам Жанне, Ольге и Наталье большое спасибо.

Хочется, чтобы в станционере провели большой ремонт. Кто-то должен на это обратить, наконец-то, внимание. Где-то и окна старые, двери на улицу, так от них дует. А туалет вообще безобразие. При том, что в отделении чисто, стараются, как могут. По-моему, трудятся на износ.

Всем, кого выше перечислила, низкий поклон, спасибо от всего сердца за ваш труд, за ваше отношение к больным. Здоровья вам и вашим семьям, благополучия. Достойную заработную плату и хорошие условия для работы.

А.П. Кравцова