МВД хочет взыскать с Ройзмана деньги за работу на митинге

Главное управление МВД по Свердловской области подало иск к экс-мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману и еще четверым жителям региона о возмещении 565 тыс. рублей ущерба, причиненного организацией публичного массового мероприятия в поддержку Алексея Навального. Эти акции протеста в Екатеринбурге и многих других городах страны проходили полтора года назад — в январе 2021 года.

Об иске сообщил в СМИ Роман Качанов — адвокат одного из ответчиков — Кирилла Серебренникова.

Согласно данным картотеки Октябрьского районного суда Екатеринбурга, куда поступил иск, ответчиками помимо Ройзмана и Серебренникова указаны Ирина Норман, Виктория Райх и Сергей Чеченев.

Как пишет газета «Вечерние ведомости», в обосновании заявленной суммы МВД сообщает о том, что для обеспечения безопасности в Екатеринбург 31 января 2021 года были стянуты силы полиции из близлежащих городов — Верхней Пышмы, Сысерти, Каменска-Уральского, Первоуральска и Асбеста.

Число дополнительно задействованных сотрудников органов внутренних дел, по заявлению МВД, составляло 1527 человек.

Помимо дополнительных расходов на оплату сверхурочных часов своих сотрудников, ГУ МВД посчитало и расходы на горюче-смазочные материалы.

Как отмечают «Вечерние ведомости», справки-расчёты об излишне потраченных средствах датированы в большинстве своём июнем 2022 года — по какой причине МВД озаботилось взысканием «компенсации» спустя полтора года после шествия, остаётся загадкой.

Интересна еще и другая арифметика. Как утверждается в иске МВД, дополнительно привлеченных сотрудников полиции было 1527. Плюс на акции работали естественно и сотрудники екатеринбургской полиции, то есть это не дополнительные, а вполне штатные силы.  Сколько их было? Тысяча, две, три?  То есть  в Екатеринбурге охраняли правопорядок в этот день тысячи полицейских. Но в иске тут же указывается, что количество участников несанкционированного публичного мероприятия — всего до 2 300 человек. Получается, что на каждого протестующего было по одному-два сотрудника полиции?

— Вообще-то полицейские должны обеспечивать порядок и безопасность граждан при осуществлении ими своих конституционных прав – в данном случае права на свободу собраний, – прокомментировал иск Евгений Ройзман.

Подобные иски полиции к участникам акций уже подавались в других регионах России.