«Маша и медведь» вышли на тропу войны

Качканарских предпринимателей оштрафовали на 50 тысяч рублей за продажу двух наклеек с изображением Маши и зайца

vВеселый и красоч­ный мультфильм про Машу и ее дру­га Медведя поль­зуется огромной популярностью у детей и взрослых всей России. С персонажами этого муль­тсериала появилось много печатной продукции – жур­налы, календари, заклад­ки, наклейки. Даже фут­болки и настольные игры продаются лучше, если на них изображены люби­мые детские герои. Поку­пают их в основном дети. А продают – взрослые. Компания ООО «Маша и Медведь» судится по всей России с продавцами това­ров, использующих изобра­жения героев их мультика. Судебные дела прошли уже в Москве, Питере, Казани, дошло дело и до Качканара.

Некоммерческое пар­тнерство по содействию защиты прав на интеллек­туальную собственность «Эдельвейс» обратилось в Арбитражный суд Сверд­ловской области с требова­нием о взыскании 101000 рублей с двух качканарских предпринимателей. Эти средства взыскивались в ка­честве компенсации за на­рушение авторского права.

24 июля представитель компании НП «Эдельвейс» произвел контрольную за­купку товара с их брендом в киоске одного из качка­нарских предпринимате­лей. Истец предоставил суду чек на покупку накле­ек на сумму 12 рублей и диск с видеозаписью фак­та покупки-продажи. НП «Эдельвейс» оценивало ущерб от незаконного ис­пользования бренда снача­ла в 101 тысячу рублей, по­том, правда, снизило сумму до 50 тысяч.

Представитель НП «Эдельвейс» пояснил суду, что ООО «Маша и мед­ведь» принадлежит исклю­чительное право на ис­пользование персонажей аудиовизуального произ­ведения – мультипликаци­онного сериала «Маша и Медведь» — на основании договоров об отчуждении исключительного права, за­ключенных с ООО «Студия «АНИМАККОРД» (произ­водителем мультфильма).Истец заявил, что пред­приниматель нарушил его исключительные права, продав наклейки с изо­бражением персонажей мультфильма «Маша и Медведь», а именно Маши и зайца. И в подтвержде­ние продажи товаров с их брендом приложил еще и купленные в этой тор­говой точке наклейки. Качканарский предприни­матель не смог предоста­вить суду доказательства приобретения права на использование персона­жей мультсериала «Маша и Медведь», а по Граждан­скому кодексу правообла­датель вправе требовать от нарушителя выплаты ком­пенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов ру­блей.

Суд учел характер нару­шения прав истца, одно­кратность совершенного правонарушения, стоимость реализованного товара, ко­личество персонажей, и ре­шил, что взысканию подле­жит компенсация в размере 50 000 рублей.

Второй предпринима­тель подписал мировое соглашение, и какую сум­му ущерба заплатил он НП «Эдельвейс», мы не знаем. Но скорее всего, эта сумма тоже исчисляется десятка­ми тысяч.

Как сказано на сайте компании ООО «Маша и Медведь», они заботятся о качестве продаваемых това­ров с их брендом, поэтому борются с предпринима­телями, которые прода­ют изделия незаконно. По словам представите­лей компании, у «Маши и Медведя» нет цели из­влечения прибыли из су­дебных тяжб за бренд. Их главная задача — сделать невозможным его неза­конное использование.

Однако, в 2012 году было подано более 1000 претензий и исков к на­рушителям. Как видим, производи­тели мультика неплохо зараба­тывают на су­дебных исках. Если 1000 нарушите­лей были оштрафо­ваны на 50 тысяч – это уже 50 милли­онов рублей. Неплохой чёс по городам и весям прово­дит компания, учредители которой, кстати, находятся в США, в Лас-Вегасе.

Минимальная цена ли­цензии на право продажи товаров с «Машей и Мед­ведем» как раз и составляет 50 тысяч рублей. Как мы по­считали, нашим предпри­нимателям, чтобы оправ­дать затраты на лицензию, надо продать 8 тысяч 334 наклейки со злополучны­ми героями. Столько наши бизнесмены не зарабаты­вают на всем товаре даже в месяц.

Предпринимательни­ца, которую оштрафовали в конце декабря, рассказа­ла, что привезла на пробу всего 20 наклеек с героями мультика. Купила она их на оптовой базе в Екатерин­бурге, и продала всего две наклейки по 6 рублей – как раз во время контрольной закупки.

— Больше я эту Машу и медведя брать не буду, на фиг они мне не нужны, —резко прокомментирова­ла предпринимательница ситуацию. – Оптовую базу в Екатеринбурге оштрафо­вали тоже, но раньше нас. Они успели предупредить крупных реализаторов, а нас – нет. Но почему-то Ека­теринбург оштрафовали на 30 тысяч, а меня на 50.

Как признается биз­нес-вумен, прибыли от тор­говли у нее практически нет, все средства в оборо­те, и для ее бизнеса такой штраф – огромный урон. Как она будет выплачивать это деньги, женщина не зна­ет, но платить придется.

Таким образом «борцы за справедливость», совместно с Российским государством, которое только и делает, что поднимает налоги для ИП, могут совсем загубить ма­лый бизнес в угоду крупным иностранным торговым корпорациям.