Массовые эвакуации из школ идут вторую неделю

Школу №2 в Качканаре эвакуировали дважды из-за сообщений о минировании

Эвакуация из школы №2, Качканар. Фото Натальи Салиховой

На прошлой неделе началась настоящая эпидемия ложных минирований школ. 12 января был сорван учебный процесс почти во всех школах Екатеринбурга. Массовая эвакуация в тот день произошла и в Качканаре — из второй школы.

После поступили сообщения, что лжеминирования учебных заведений были отмечены во многих российских городах: в Пензе, Самаре, Красноярске, Саратове, Архангельске, в Нижнем Новгороде и других.

12 января в Екатеринбурге из-за сообщений о «минировании» эвакуировали 151 школу. Об угрозах сообщалось в 170 письмах, которые поступили в учебные заведения города. Как сообщают СМИ, в тот день уроки были сорваны практически во всех школах, проверки полицейских закончились только к 21 часу.

По факту волны лжеминирований было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). В управлении ФСБ по Свердловской области заявили, что массовая рассылка сообщений о лжеминировании «инициирована лицами, находящимися за рубежом».

12 января в Качканаре из школы №2 в 10 микрорайоне эвакуировали учащихся и сотрудников. Эвакуация также связана с сообщениями о минировании.

Скриншот с видео очевидцев о массовой эвакуации из школы в Качканаре

В понедельник, 17 января, вновь поступили сообщения о «минировании» школ. В Екатеринбурге прошли эвакуации учащихся и сотрудников из школы №1 и из гимназии №2. Однако после того, как здания проверили специалисты, работа школ была возобновлена. Взрывные устройства не были найдены, поэтому детей вернули за парты, сообщают СМИ.

В мэрии Екатеринбурга сообщили прессе, что в остальных школах города проведены профилактические мероприятия по безопасности.

Утром 17 января, в конце первого урока, в Качканаре вновь произошла массовая эвакуация из школы №2. Как рассказывают очевидцы, дети выбегали полураздетые, кто без портфелей, кто в легкой сменной обуви. Некоторые учителя также эвакуировались без зимней обуви — в туфельках. А на улице с утра в этот день, между прочим, стоял мороз -20 градусов.
Дети из некоторых классов оставили в школе рюкзаки с учебниками и вещами, с телефонами и ключами от дома.

— Что за безобразие творится во второй школе? — позвонила в редакцию Светлана, бабушка второклассника. — Почему детей уже вторую неделю выгоняют на мороз, срываются уроки? У моей подруги внук первоклассник, он вообще в одних подштанниках домой пришел! Дети выбегают полураздетые из школы, а на улице такой мороз стоит! А если у ребенка ключи от дома в школе остались, куда он пойти должен, да еще и раздетый? Что творится, мы вообще не понимаем!

Что за «минирования» там происходят? Охрану понаставили, в школу родителей не пускают, зато у них там всё кто-то минирует! Зачем тогда вся эта охрана? Куда она смотрит? Мне интересно, что Мальцева думает по этому поводу? Что директор скажет? Мы очень возмущены!

«Новый Качканар» попросил прокомментировать ситуацию начальника качканарского Управления образования.

— На электронную почту школы поступило сообщение о террористическом акте. Директор школы действовала согласно инструкции, — очень кратко сказала Марина Мальцева.
18 января стало известно, что в некоторые школы Екатеринбурга опять поступили сообщения о минировании, но в этот раз детей уже не эвакуировали, учебные заведения проверили, не срывая учебный процесс, сообщает Е1.

Насколько известно, злоумышленники, которые держат в страхе тысячи людей, до сих пор неизвестны.

В администрации Качканарского округа 18 января прошло совещание по поводу ситуации с ложными минированиями и эвакуациями из школ. Мэрия города пока никак не комментирует произошедшие ЧП во второй школе.