Мародёры терроризируют сады по дороге на Именновский

В городе имеются сотни рабочих вакансий, но эти люди выбрали себе профессию — грабить стариков

Так выглядит одна из главных улиц сада / фото Ларисы Плесниковой

До каких пор будет продолжаться грабеж и разрушение садов на 39 километре, выражает свое негодование в газете уже не первый раз качканарка Нина Дашкевич. Женщина возмущена, какое безобразие творится в садах на Именновском, и никому до этого нет дела: ни властям, ни полиции. Её коллеги, садоводы, давно опустили руки и даже не пытаются бороться со сложившейся ситуацией, а вот Нина Сергеевна не может молчать и призывает всем вместе подумать, как можно исправить ситуацию. Вот её очередной крик души.

Моего деда Фёдора в 1942 году призвали в трудармию, он строил в Первоуральске новотрубный завод, был отличным столяром-мебельщиком. Имел пятерых сыновей. На фронт ушли Василий, Владимир, Сергей и Иван. Все достойно воевали. Последнему сыну Саше было 13 лет. Сожалею, что не знаю всех подробностей о братьях моего отца. Знаю, что Иван был летчиком, полковником, воевал в самых разных горячих точках, в том числе и в Афганистане. Браться вернулись с войны израненные. Не вернулся только мой отец Сергей Фёдорович. Старшина, защищал Ленинград, погиб под Волховым. До сих пор неизвестно, где его могила.

И вот такие пожилые люди, с биографией, похожей на мою, занимаются огородничеством на 39 километре на участках, полученных законным путём. Мы, самая незащищенная часть населения, продолжаем ездить, выращивать овощи, хотя теперь это удовольствие не из дешевых. Да и проезд в сады стоит 80 рублей. Земля — кормилица наша, даёт возможность не только что-то вырастить, но и отойти от каких-то лишних проблем, порадоваться деревьям и цветам.

Упавший забор — примета этих садов

Многие годы огороды на 39 километре терроризируют мародёры. Действуют нагло. Вечером, когда людей в садах мало, приезжают на транспорте, чаще с краном и прицепом. Никого и ничего не боятся. Эти шакалы не убивают, они просто грабят и разрушают всё. По центральной улице нет ни одного огорода, все заборы валяются на земле, потому что этим вандалам понадобились металлические столбики, на которых держалась изгородь.

В городе имеются сотни рабочих вакансий, но эти люди выбрали себе профессию — грабить стариков.

На остановке электрички «39 километр» от станции до дороги и от дороги через канаву были проложены металлические мостки с перилами. Всё выломали и уволокли. Сейчас пожилые люди переходят по гнилым деревянным доскам, каждый раз рискуя упасть в канаву.

По всей 11 улице была проложена толстая металлическая труба, в диаметре не меньше метра. Уволокли. А ведь для такой операции необходима техника, и она у них есть.

Один из участков принадлежит Валентине Петровне, большой труженице, ветерану комбината. Два года назад она приехала в сад не в своё время и застала там мародеров. Одного деятеля она назвала тем, чем он и является на самом деле. Тогда он пообещал ей, что она пожалеет о своих словах. И он сдержал свою угрозу – дом и все постройки ветерана сгорели. Ходила, ходила она по инстанциям, но так ничего и не добилась. Так и живёт с обидой и болью в душе, продолжая ездить в свой огород.

Нина Семёновна, ей девятый десяток. Труженица, ветеран труда. У неё на участке была вкопана большая емкость под воду — уволокли.

И так можно продолжать долго. Расскажу о своём случае. Два года назад взломали замки в дачном домике, украли дамский велосипед, который всегда нас выручал, печку, бочки, металлическую подложку с гвоздями, отвертками, молотками. А в апреле не стало последней бочки. Приезжала полиция, снимали отпечатки, дело вела Ольга Сергеевна Суклетина. Результатов не знаю до сих пор.

Мне наши садоводы говорят: «Не ходи, не пиши, всё равно всё бесполезно!». Но я пишу, я надеюсь на наших мужчин, у которых честь не на последнем месте и которые смогут оградить нас от вандалов.

Вот так мы и живём, никому не нужные. Многие уже побросали свои огороды.

Несколько лет назад мы обращались со своими проблемами в администрацию, в частности, к Владимиру Ивановичу Зюзь. Годами дикие лесорубы (а может, и не дикие) вывозили богатый строевой лес, в том числе и лиственницу. Их лесовозы разбили всю нашу садовскую дорогу. А за садами до сих пор гниют остатки от этого лесоповала. Владимир Иванович говорил: «Разберемся, разберемся», но так и не разобрались, куда уходит этот наш лес. Дорогу частично помог восстановить комбинат, остальное — сами садоводы из своих средств.

Второй вопрос к администрации был — мусорки в садах. С этим тоже не помогли. А ведь это одна из больших проблем на сегодняшний день.

И снова о грабежах. Многие думают, что это бомжи, дерзкие озорники. Но это не так, это продуманные вандалы со своим транспортом, с техникой.

Один человек приехал в наш город, купил у неожиданно заболевшего хозяина очень ухоженный сад за 70 тысяч рублей, с домом, баней, теплицами, котлованом. За год ничего там не делал. Люди его спросили, почему он запустил участок. Он ответил: «Я сад уже оправдал, я металлолома с него сдал больше чем на 70 тысяч рублей».

В городе есть действующие приемные пункты металлолома. Все знают, и мы в том числе, куда уходят наши бочки, печки, столбы. Комбинат хорошо охраняет свой металл и не позволит украсть. Значит, можно взять безнаказанно у садоводов. Ведь не сегодня появился такой вид деятельности. Как говорится, ищите тех, кому выгодно.

Важно еще и то, что у этих вандалов есть дети, внуки. Они вырастают. И наивно полагать, что они будут другими. От осинки не родятся апельсинки. Их папаши привыкли сшибать деньги легким путем, грабя стариков. А потом мы удивляемся, откуда берутся мошенники, снимающие со счетов пенсионеров деньги. Понятно теперь, кто грабит и поджигает наши леса. Всё делается ради больших денег. Мы не остановили вовремя этих шакалов, снисходительны к ним, вот и получили то, что имеем сейчас.

Извините за излишнюю эмоциональность, но накипело!

От редакции.

Как пояснили нам в отделе полиции, по данным фактам краж в садах на Именновском никаких обращений в отдел полиции не поступало, заявлений от садоводов так же не было.