Майора полиции убила система

Тело 32-летнего Даниила Куликова коллеги обнаружили на собственном балконе

В понедельник 17 мар­та в качканарском отделении полиции Главное управление МВД начало провер­ку: заместитель начальника полиции по оперативной работе застрелился из сво­его охотничьего ружья на балконе собственной квар­тиры. Тело 32-летнего май­ора полиции Даниила Кули­кова обнаружили утром его коллеги.

DSC00071

По информации старшего следователя следственного отдела Елены Никитиной, полицейские начали искать Даниила Куликова, когда он в понедельник не вышел на работу. Как рассказала Елена Никитина, по факту суици­да ведется расследование, сейчас выясняются все об­стоятельства происшедше­го, берутся объяснения с со­трудников полиции.

Слух о том, что погибший написал предсмертную за­писку, подтвердили в след­ственном отделе.

— Записка была, — расска­зала Елена Николаевна, — но мы не можем раскрыть ее со­держание.

Вообще, как нам объяснили в полиции и в следственном отделе, информацию раскры­вать до окончания проверки они не имеют права. Однако из анонимного источника мы узнали, что в предсмертной записке молодой начальник написал, что виновата в его гибели «система» и что на кладбище должны быть толь­ко родные. Как нам стало из­вестно, в прошлую пятницу, 14 марта, Даниил Куликов на­писал рапорт об увольнении.

Характеристики Даниила Куликова различаются, но большинство его коллег от­зываются о нем только поло­жительно.

— Парень он неплохой, веселый, отзывчивый. В от­деле все в шоке от произо­шедшего. Никаких явных конфликтов с руководством у него не было. Начальник есть начальник, может пожу­рить, а может и похвалить. В семье тоже все нормально.

Коллеги предполагают, что причиной самоубийства молодого человека мог стать эмоциональный срыв.

— Когда пишут рапорт об увольнении? Когда устают от работы, — уточняют сослу­живцы.

Некоторые же бывшие со­трудники полиции называ­ют погибшего молодого че­ловека очень амбициозным и конфликтным. Говорят, что ушедший из жизни на­чальник отдела полиции пи­сал рапорты на своих коллег в областное ГОВД, после чего в отделе началась проверка. В результате Даниилу Кули­кову предложили уволиться самому.

Коллеги, много лет про­работавшие вместе с Дани­илом, выдвинули несколько версий произошедшего. По одной из них, в качканарской полиции проявился «след полковника». Говорят, что бывший начальник поли­ции Александр Баранников хоть и написал заявление на увольнение по собственно­му желанию, но фактически был уволен, так как дискре­дитировал полицию связями с криминалом. Проверки по этой линии затронули и по­гибшего замначальника по оперативной работе.

Есть версия и о том, что люди Баранникова просто стали неугодны областному руководству, и поэтому на качканарского начальни­ка начали давить в области, чтобы он покинул ряды по­лиции.

Как сообщили в пресс-службе Следствен­ного управления по Сверд­ловской области, тело по­гибшего Даниила Куликова направлено на экспертизу для определения точной причины смерти.

По информации началь­ника Качканарской поли­ции Равиля Нуриева, майор полиции Даниил Куликов проработал в качканарской полиции 11 лет после окон­чания Высшей школы ми­лиции, неоднократно был в командировках в горячих точках, на работе характери­зуется только положительно.

— Был трудоголиком, не считался со временем. Мно­го тяжких преступлений было раскрыто под его ру­ководством, в том числе и в Нижней Туре, когда объеди­нили наши отделы. Раскры­вал преступления, и связан­ные с незаконным оборотом наркотиков, — уточнил Ра­виль Геннадьевич.

Предположение о том, что полицейский ушел из жизни не самостоятельно, не под­твердилась, проведенная экспертиза показала, что это все-таки был суицид.

Несколько лет назад по­гибший развелся с женой, жил один. У Даниила остался маленький сын.

Оксана Федорова