Людям с профзаболеваниями вернули санаторное лечение

Почти два года назад многих россиян, имеющих профзаболевания, лишили права на санаторно-курортное лечение за счет средств соцстраха.

Произошло это после того, как из Перечня показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения исключили большую группу профзаболеваний, полученных работниками на предприятиях Свердловской области и других промышленных регионов. Например, речь шла о пневмокониозах, вибрационной болезни и других заболеваниях, которые обусловлены вредными условиями труда (при пневмокониозе легкие забиваются пылью угля, они черного цвета, как и их слюна — это профзаболевание шахтеров).

В редакцию газеты также обращались возмущенные качканарцы, лишенные возможности поправить и поддержать свое здоровье. Среди них есть работники Качканарского ГОКа, «Металлиста». Почти два года вопрос решался на федеральном уровне. С требованием вернуть профзаболевания в Перечень обращались и профсоюзы, делая постоянно запросы в ведомства.

Как сообщили в Федерации профсоюзов Свердловской области, в начале июня удалось добиться сдвигов в решении этого вопроса. 7 июня Министерством здравоохранения РФ был подписан новый приказ «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения № 381-н». В настоящее время документ проходит регистрацию в Минюсте РФ.