Льготы для пассажиров «Ласточки»

— Прошу разъяснить ситуацию по поводу билетов на электропоезд «Ласточку». Для пассажиров категории 60+ должен действовать тариф «Senior». В кассе нам не могли дать информацию по этому поводу, но сказали, что только с 1 апреля по 31 октября будут действовать льготы. А на сайте РЖД другая информация. Кто прав? — задает вопрос Надежда Земцова.

Отвечает помощник руководителя по связям с общественностью АО «Свердловская пригородная компания» Алена Изместьева:

— Электропоезд «Ласточка» сообщением «Екатеринбург – Качканар» является поездом пригородного сообщения. Перевозчиком на маршруте является АО «Свердловская пригородная компания». Для проезда в электропоезде действуют региональные и федеральные льготы, в том числе сезонная скидка для пенсионеров – жителей Свердловской области (действует с 1 апреля по 31 октября). Льготу могут получить лица, получающие страховую (трудовую) пенсию по старости (по возрасту), и лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), проживающие на территории Свердловской области. Размер льготы составляет 50% от стоимости проезда на разовую поездку.

Документы, предъявляемые для оформления билета и проезда в поезде, для лиц, получающих страховую (трудовую) пенсию по старости (по возрасту): пенсионное удостоверение с отметкой о назначении страховой (трудовой) пенсии по старости (по возрасту) или справки об установлении страховой пенсии по старости, выданной территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации или свидетельства пенсионера, оформленного на материальном носителе или в форме электронного документа, либо нотариально удостоверенных копий указанных документов. А также паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (месту пребывания) на территории Свердловской области (при отсутствии в документах, удостоверяющих личность, информации о месте жительства (месте пребывания)).

Документы, предъявляемые для оформления билета и проезда в поезде для лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины): паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (месту пребывания) на территории Свердловской области (при отсутствии в документах, удостоверяющих личность, информации о месте жительства (месте пребывания)).

Подробнее с перечнем льгот и условиями их предоставления можно ознакомиться на сайте svrpk.ru.

Тариф «Senior» предоставляется только пассажирам на поезда скоростного следования, совершаемые перевозчиком «Дирекция скоростного сообщения» (ДОСС).