Лицеисты защищают честь города в области

Талантливая молодежь

14 февраля лицеисты посетили образовательный интенсив «Олим­пиадная разминка», организованный фондом «Золотое сечение» на базе образовательного центра «Таватуй».

Качканарские химики в Таватуе на «Олимпиадной разминке»

В течение 7 дней восемь учеников из лицея №6 и один из школы №7 под руководством учителя химии Анны Владимировны Ганьковской повышали свои знания по химии. Присоединились к ним и шесть лю­бителей биологии под руководством Татьяны Владимировны Шабуровой.

— «Золотое сечение» — это фонд поддержки талантливой молодежи. Они постоянно организуют образо­вательные интенсивы на базе «Та­ватуя», собирая одаренных детей из области. Попасть туда достаточно трудно: нужно пройти конкурсный отбор. Наши дети успешно прошли все конкурсные испытания и оста­лись этим очень довольны, — делит­ся Анна Ганьковская.

Повышали свои знания школьни­ки на практике. Для химиков были организованы лабораторные работы, знакомство с методом титрометрии, решение задач олимпиадного уровня.

Биологи изучали препарирова­ние, большое внимание уделили ра­боте с микроскопом.

— Детям участвовать в таком ин­тенсиве очень понравилось, — рас­сказывает Анна Владимировна. — После него они вернулись дей­ствительно замотивированными на дальнейшее участие в подобных мероприятиях. «Золотое сечение» — это областное представительство образовательного центра «Сириус» в Сочи. Участие в интенсиве поможет нашим детям достичь таких знаний, чтобы у них была возможность по­пасть на программы «Сириуса».

Химия вместе с УрФУ

Продолжительным будет обу­чение химиков в сотрудничестве с УрФУ. Лицеистам удалось попасть на «Унилаб» — обучение по пред­метным олимпиадам, турнирам, конкурсам как регионального, так и федерального уровня. Уже с марта ребята включились в обучение, кото­рое будет длиться в течение двух лет. За это время школьники будут выез­жать на очные встречи.

Одна из таких встреч уже состоя­лось. В лагере «Селен» под Екатерин­бургом прошел курс по изучению химии, где восьмиклассница Диана Зайцева заняла 3 место. В рамках этого выезда для участников была проведена экскурсия по научному музею УрФУ.

Познаем медицину

9 апреля на базе Уральского госу­дарственного медицинского универ­ситета прошла научно-практическая конференция «Первые шаги в меди­цину», в которой от лицея №6 при­няли участие две ученицы — девя­тиклассница Валентина Перминова и ученица 10 класса Екатерина Трусова.

Валентине Перминовой удалось добраться до основного этапа кон­ференции. Попасть сюда — уже боль­шое достижение! Научная статья ученицы будет опубликована в сбор­нике медицинского университета.

Екатерина Трусова на этой кон­ференции стала дипломантом 3 сте­пени. Добиться этого она смогла в тяжелой борьбе, ведь среди конку­рентов у нее были не только школь­ники из других городов, но и студен­ты из медицинского и Уральского федерального университетов.