Лилия Ворончихина пожаловалась на Габбаса Даутова в думу

Главный врач Качканарской ЦГБ Лилия Ворончихина обратилась в местную думу с заявлением на депутата Габбаса Даутова. В своем письме она попросила его коллег дать оценку действиям народного избранника, который, якобы, незаконно вмешался в работу и деятельность ЦГБ перед тем, как в городе был проведен митинг. Рассмотрение обращения прошло на заседании последней думы.

4ffb304a36bf3— Считаю, что вмешивать­ся в лечебное учреждение, где действует свой режим, нельзя. Если он действует в интересах коллектива ра­ботников ЦГБ, надо было тогда спрашивать разреше­ние у всего коллектива, а не у 40 человек. Сейчас повсюду распространили приказы по антитеррору, доступы в по­мещения ограничиваются, а у нас, получается, проходи, кто хочет. Я была не против, пусть встречаются, но не в стенах нашего учреждения, — говорила Лилия Ворончи­хина.

Габбас Даутов направил в городскую думу письмен­ное объяснение. Устно он пояснил, что действовал исключительно в рамках закона.

— Не надо забывать, что я являюсь помощником депутата государственной думы. На основании поло­жения помощника депутата я имею право присутство­вать на заседании государ­ственных, общественных и иных органов и учреж­дений. Доступ обеспечен предъявлением удостове­рения помощника. Ко мне обратились жители города, об их обращении я доло­жил депутату Госдумы от КПРФ Николаю Езерскому. Так что, извините, есть фе­деральный закон, его при­нимаю не я! К срыву работы «Скорой помощи» я не при­вел, органам полиции дал объяснения. Что я нарушил, мне не понятно, — ответил Габбас Даутов.

Сергей Курильченко вы­сказался, что рассматривать этот вопрос у качканарских депутатов просто нет пол­номочий, поэтому вопрос он предложил передать ор­ганам прокуратуры. Оценку последние должны вынести в течение 30 дней.