Тысячи россиян вышли на акцию «Забастовка избирателей»

28 января по всей России прошла акция «Забастовка избирателей», ранее анонси­рованная Алексеем Наваль­ным. Напомним читателям, что Алексея Навального не допустили до выборов прези­дента. ЦИК аргументировал отказ наличием судимости у Навального по сфабрикован­ному делу «Кировлеса». Оп­позиционер призывает бой­котировать президентские выборы в России (которые, по сути, выборами не явля­ются, состоится переизбрание Владимира Путина). Команда Алексея Навального намере­на на избирательных участках организовать работу наблю­дателей, которые будут пресе­кать любые нарушения.

«Забастовка избирателей» прошла во многих городах России, включая Магадан, Южно-Сахалинск, Владиво­сток, Омск, Тюмень, где сто­ронников Алексея Навального не испугал сильный мороз. От Магадана до Калинингра­да люди выходили на улицы, потому как все еще надеются, что таким образом смогут из­менить свою жизнь и жизнь России к лучшему.По всей стране было задержано более 350 человек. «Забастовка из­бирателей», по данным Совета по правам человека, прошла в 46 регионах. Самое большое число задержанных – в Чебок­сарах, там под стражу взяли более 50 человек, позже боль­шинство из них были отпуще­ны без составления протокола. В Уфе под стражу взяли поряд­ка 45 человек, в Мурманске – 23 активиста, а в Москве и Туле задержали по 16 человек. Самый массовый митинг в рамках «Забастовки избирате­лей» прошел в Екатеринбурге, в нем участие приняли более тысячи активистов.

Шествие в Екатеринбурге

На акции в Екатеринбур­ге побывал качканарец Ан­дрей Полыскалов. Вот что он рассказал «НК»:

– Я с другом опоздал на шествие, и мы подошли сразу к месту проведения митинга. Когда подходили, увидели, что народ идёт с шарами 20!8, услышали крики толпы. По­ворачиваем за угол — стоит толпа людей, большая, такая у нас только на концертах у ДК собирается. Прошли в толпу, проползли к сцене. На сцене выступал Леонид Волков (по­литик, соратник Алексея На­вального – прим. ред.). Было 15.00. Опоздали мы сильно, Ройзмана не видели. Обидно, но ладно. Хотя организато­ры уже разошлись, народ не торопился уходить. Вышли на сцену с флагами России. Покричали «Навальный!», «Путин, уходи!» и ещё что-то. Запомнились два парня-под­ростка, которые вышли на сцену и спели-станцевали песню про Навального. Когда уходили, толпа поредела.

Андрей Полыскалов и Леонид Волков

Встреча с Волковым была намечена на 17 часов в оте­ле «Онегин». Зал был запол­нен наполовину. По сути, это была лекция на час, с вопро­сами в конце. То же самое, что и на ютуб-канале На­вальный live. После всех во­просов Волков распрощался, его окружили зрители.

На «Забастовке избира­телей» в Екатеринбурге со сцены выступил мэр города Евгений Ройзман:

– Я рад вас всех видеть, здесь собрались хорошие люди, активные граждане, которые любят свой город и свою страну. Демократиче­ские выборы — это основа демократического государ­ства, это возможность пу­бличной ревизии ошибок, возможность конкуренции, обновления государства. Без выборов все наоборот. То, что предлагается сейчас, — это не выборы, в этом уча­ствовать нельзя. Это наша страна, другой страны у нас нет и бежать нам отсюда не­куда. Нам надо делать свою страну лучше!