«Ласточку» удалось отстоять

Общественный резонанс, поднятый журналистами «Нового Качканара», помог вернуть в расписание востребованные рейсы «Ласточки»

Напомним, 8 ноября журналисты «НК» написали о возможной отмене востребованных рейсов электропоезда «Ласточка» в 19.15 из Екатеринбурга и в 3.50 из Качканара. На тот момент с 10 декабря «Ласточки» в 3.50 из Качканара и в 19.15 из Екатеринбурга в расписании не было. РЖД решила убрать два качканарских рейса в пользу Нижней Туры.

Люди начали активно комментировать предстоящую отмену, как оказалось, самых востребованных рейсов. Пост набрал сотни комментариев.

Тогда после публикации в официальной группе «Новый Качканар» ВКонтакте эта тема получила огромный резонанс. Волну подхватили другие паблики и СМИ.

Откликнулась и транспортная прокуратура, опубликовав новость у себя.

Редакция «НК» отправила журналистские запросы в РЖД, Минтранс, администрацию города, связалась с депутатами ЗакСобрания Свердловской области. Несколько раз мы вновь поднимали эту тему на страницах газеты и в социальных сетях.

В ответ на журналистский запрос министерство транспорта предварительно подтвердило, что есть техническая возможность учесть мнение горожан. Но также сообщило, что необходимо найти компромиссный вариант как для жителей Качканара, так и соседних городов — Нижней Туры и Лесного.

В комментариях под постом про отмену «Ласточки» отметилась и группа «Свердловская область»: «С 9 декабря 2023 года электропоезда «Ласточка» на 19.15 часов из Екатеринбурга будут курсировать до Нижней Туры вместо Качканара, и на следующий день в 3.50 она будет отправляться из Нижней Туры. Это будет единственная пара электропоезда «Ласточка», которая будет курсировать ежедневно между Екатеринбургом и Нижней Турой.

При этом сохранится ежедневное курсирование трёх пар электропоездов «Ласточка» из Качканара до Екатеринбурга и обратно, а также одной пары из Качканара до аэропорта Кольцово и обратно».

Предлагался вариант подвоза качканарцев в Нижнюю Туру на утренний рейс в 3.50, и также на вечерний рейс, который будет прибывать в Туру в 23.12.

Сейчас некоторые СМИ пытаются сказать, что информация об отмене электропоезда была слухом, якобы, просто ещё было не готово зимнее расписание. Но почему тогда популярные у качканарцев рейсы с 10 декабря появились в расписании наших соседей — Нижней Туры и Лесного?

Всё это доказывает, что журналисты «Нового Качканара» не зря подняли эту тему в своих социальных сетях и на страницах газеты. Отменить «Ласточку» по-тихому не получилось. И теперь качканарцы будут продолжать пользоваться всеми рейсами электропоезда.