Кто и на что получил дополнительные деньги из бюджета

Внесение изменений в бюджет в конце года — дело обычное. Чтобы хорошо войти в новый год, нужно так же хорошо закон­чить старый, а значит, скорректировать все расходы и доходы.

13 ноября состоя­лось заседание со­вместных комиссий, на котором началь­ник Финансового управления Евгений Савельев доложил депутатам, какие поправки вносятся в бюджет Качканара этого года. Расскажем вам о самых интересных изменениях.

Расходы администрации

22 тысячи рублей будет потрачено на замену жалю­зи в зале заседаний админи­страции.

264 тысячи рублей вы­деляется Информационному центру на оплату долга за типографские работы, арен­ду помещения в гостинице «Октябрьская», а также на зарплату.

Еще совсем недавно этот Информационный центр выпускал муниципаль­ную газету «Время». На се­годняшний день газета не издаётся не меньше двух месяцев, помещение Ин­формационный центр в го­стинице уже не занимает. Сейчас он расположился в здании администрации, но, тем не менее, все еще име­ет долги за коммунальные расходы в арендуемом ранее помещении, которые зна­чатся в их документах как долг за аренду. Так ситуа­цию пояснила председатель КУМИ Ольга Адамчук.

— В этом учреждении не­которые должности были сокращены, соответственно объем печатной продукции уменьшался, поэтому мы потеряли платные услуги. Фактически у нас теперь платные услуги газета не оказывает, соответственно выросли расходы и в зара­ботной плате, раз средств от платных услуг нет, — пояс­нил эту статью расходов Ев­гений Савельев.

868 тысяч рублей пойдет на оплату взносов в фонд ре­гионального оператора ка­питального ремонта за му­ниципальное жильё.

57 тысяч рублей будет потрачено на замену стен­дов почетных граждан Кач­канара. В эту сумму входит монтаж и установка.

200 тысяч рублей верну­лись в бюджет за счет эконо­мии средств по муниципаль­ной программе социальной политики, а именно: эти средства были выделены на прививки от клещевого эн­цефалита. В администрацию вместе со средствами по­ступило пояснение от ЦГБ, что в данных средствах они не нуждаются, так как им достаточно того количества вакцины, которое у них есть.

На 309 тысяч рублей увеличились средства в му­ниципальной программе обеспечения жильем мало­имущих граждан для приоб­ретения квартиры.

86 тысяч рублей получит поселок Валериановск для устройства наружного осве­щения.

На 197 тысяч рублей уве­личивается резервный фонд администрации.

280 тысяч рублей будет потрачено на возмещение расходов УЖК «Наш Дом» за ЖКУ за муниципальное иму­щество.

870 тысяч рублей будет потрачено на приобретение нового оборудования для Качканарского архитектур­ного бюро для выполнения кадастровых работ.

25 тысяч рублей — на по­гашение задолженности по исполнительным докумен­там в пользу Пантелеева.

— В 2017 году у нас были судебные заседания с Пан­телеевым, решения по ко­торым были приняты в его пользу. Исполнительные листы были предъявлены к оплате только в этом году. Мы должны оплатить рас­ходы, которые он понес на оплату судебных представи­телей. Разбирательство было связано с нестационарны­ми торговыми объектами — остановочными пункта­ми по улице Свердлова. Мы предлагали перезаключить договор с договора «арен­да» на договор «размещение нестационарных торговых объектов». Он с нами не со­гласился. По этому поводу мы и разбирались в суде, — пояснила Ольга Адамчук.

Культура и спорт

На оплату труда работни­ков сферы культуры выделя­ются дополнительные суб­сидии в общем размере 702 тысячи рублей.

365 тысяч рублей по­лучит Дворец культуры на приобретение световых кон­солей для оформления ново­годнего городка.

300 тысяч рублей будут потрачены на приобретение детской спортивной формы и оборудования для хоккеи­стов.

280 тысяч будут потраче­ны на приобретение «бура­на» для спортшколы «Ритм».

347 тысяч рублей пой­дет на направление коман­ды «Олимпа» на соревнова­ния первой лиги дивизиона «Урал» в Западной Сибири.

4 млн. 587 тысяч рублей будут сняты с устройства лыжной базы и направлены на дополнительные работы по устройству лыжероллер­ной трассы.

Образование

374 тысячи рублей уй­дет на спиливание деревьев, находящихся на территории детского садика «Улыбка».

250 тысяч рублей полу­чит Детская школа искусств из резервного фонда Сверд­ловской области.

48 тысяч рублей — на приобретение виолончелей для Детской музыкальной школы.

Расходы УГХ

По традиции, работа УГХ оказалась самой сложной и больше всех требует коррек­тировок.

5 миллионов рублей до­полнительно получит УГХ на увеличение стоимости кон­тракта на реконструкцию дома №59 в 4 микрорайоне, в связи с неучтенным объе­мом работ в строительстве.

70 тысяч рублей — на монтаж автоматической пожарной сигнализации в спорткомплексе «Олимп». 127 тысяч рублей — на обо­рудование передачи пожар­ного сигнала на пункт МЧС.

238 тысяч рублей — на переоборудование контей­нерных площадок по адре­сам: 8-24 и 11-14.

«Бардак полный в этой стройке»

Такие крупные и несвоев­ременные изменения в рас­ходах УГХ нашли негатив­ный отклик у Контрольного управления. Антон Ильин­ский при докладе сделал за­мечание о работе УГХ.

— По поводу средств на 4-59. Эти работы проводи­лись не сегодня и даже не вчера. Они были известны с самого начала заключе­ния контракта, то есть с февраля. Сейчас требуются деньги, чтобы закрыть дол­ги с февраля на сегодняш­ний день. Почему прошло столько времени, прежде чем удалось понять, что нужны дополнительные деньги? Почему эти рабо­ты вообще осуществля­лись без договоров? И под какие условия и гарантии они осуществлялись? Меня интересует, почему всё сде­лано задом наперёд? Дело в том, что часть работ уже невозможно проконтро­лировать. Как принимали их кураторы, если акты не подписаны? В общем, бар­дак полный в этой строй­ке! По этому уточнению противопоказаний нет, но имейте в виду, уважаемые депутаты и работники ад­министрации, что здесь не совсем чисто работается, — заключил он.