Кризис им… до голубой звезды

За год в Свердловской области выросли в цене про­дукты питания, товары и услуги. Вырос в регионе и уро­вень безработицы на 15 процентов. В области офици­ально числится 34 тысячи безработных. А долг жителей за коммуналку составил уже 4,5 миллиарда рублей. 25 процентов жителей области, согласно опросам, эко­номят на еде. Между тем долг по зарплате – более 14 миллиардов рублей. Думаю, скоро работа будет на вес золота.

8bTP3BgGCr

Рост безработицы, переход на сокращенный рабо­чий день, снижение зарплаты. Как выжить в условиях кризиса? Этот больной вопрос сидит в головах у мно­гих. Чем и как накормить семью, одеть-обуть детей. В то же время предприниматели накручивают цены на продукты питания и все остальные товары. Многим уже недоступны лекарства.

А что делать безработному человеку? Идти воровать?

Несмотря на кризис, в Свердловской области вырос­ло количество миллионеров. Социальное неравенство тревожит народ. Тревожат людей и очередные оптими­зации в образовании, в медицине.

В советские времена был лозунг «Братство, равен­ство, единство». Так вот равенства никогда не было и не будет. Деньги и связи – вот критерий современной жизни. Талант не играет никакой роли, если ты нищий.

А что значит – единство? Есть партия власти «Единая Россия». Как она смотрит на обнищание россиян? Како­ва цель нынешней политики власти?

Год назад премьер Дмитрий Медведев подписал указ о сокращении зарплаты чиновникам на 10 процентов. В 2015 году средняя зарплата госслужащих в России составляла 111 тысяч рублей. Это в три раза выше, чем средняя зарплата по стране. Вот и получается, что даже при 10-процентном сокращении чиновники не затянут потуже пояса. Элиту надо кормить, ведь на них опира­ется партия «Единая Россия»! Чиновники и будут рабо­тать с избирателями, чтобы их партия победила на оче­редных выборах.

Чиновники посиживают в креслах, кризис им до го­лубой звезды. А простые смертные видят все реалии сегодняшней жизни, реалии власти. Люди видят, какая в стране коррупция, что воруют в особо крупных раз­мерах. И видят, что суды заводят сотни томов судебных дел, наводят шумиху. Но потом всё стихает, коррупцио­неры в большинстве отделываются легким испугом.

22 мая Качканар ждёт репетиция выборов. С помо­щью праймериз «Единая Россия» определит интересно­го избирателям кандидата и выдвинет его в Госдуму и в Заксобрание. Поэтому сейчас у них сильная головная боль – как победить на выборах, как прорваться в думу. Особенно будут красиво говорить и обещать пенсионе­рам, ведь это основной электорат. Может быть, что-ни­будь пообещают и безработным, инвалидам, детям. По­сле же выборов, как всегда, очередное затишье лет на пять.

Считаю, что мы должны идти на выборы обязатель­но, чтобы никто не смог сфальсифицировать результа­ты. Если выберем достойных, у нас появится шанс улуч­шить жизнь.

Много еще до сентября бессонных ночей у наших кандидатов, еще есть время подумать, как околпачить избирателей. А ведь всё решается просто: избиратель должен идти к урне сытым и здоровым, веря в лучшую жизнь.

Александра Гаврилова