Комбинат в информационной блокаде, но работа по правилам идет

Со вчерашнего дня Качканарский ГОК находится в информационной блокаде — отключены внутри комбинатовская телефонная сеть «Коралл», корпоративная мобильная связь «Билайн», не работает компьютерная сеть.  Вчера было отменено пятичасовое производственно-селекторное совещание, не проводился селектор и сегодня утром. Чем это вызвано — гадать не надо. Администрация предприятия делает все для того, чтобы, во-первых, сами работники не знали действительную картину потерь, вызванных работой по правилам, во-вторых, важно, чтобы информация о потерях не просочилась за пределы Качканарского ГОКа и Евраза.

итальянка

А «итальянка» на самом деле набирает обороты. Сегодня утром встретил экскаваторщика  Габбаса Даутова, он ехал с ночной смены.

— Как  работалось, — спрашиваю.

— Да плохо работалось, — отвечает. — Шесть часов простоял. Сначала с электропитанием проблемы были, потом сварщика ждал — нужно были срочно сварочные работы делать.

— Зато сменщику твоему повезло — говорю. — На отремонтированном экскаваторе сейчас два плана сделает.

— Это вряд ли, — говорит Габбас. — Там еще  что ремонтировать. Да и запыленность днем будет превышать  все допустимые нормы.

Габбас Даутов — один из очень многих работников комбината, кто стал работать по правилам. По моим данным вчера дневная смена в рудоуправлении недовыполнила план примерно на 20 процентов, это при том, что вскрыша в план рудоуправления, кроме Главного карьера и Южной залежи, не закладывалась вообще.  Но и здесь работа по вывозке вскрыши шла не шатко не валко. Из 700 запланированных кубометров вскрыши на Главном карьере не погрузили ни одного, С Южной залежи из 1300 кубов вывезли всего 572 кубометра вскрыши. По перевалке руды — из запланированных  22 тысяч кубометров перемещено чуть больше 11 тысяч кубов. На треть не выполнен план по перевалке вскрыши.

То есть, показатели работы первой смены весьма неутешительны. Результатов работы ночной смены пока раздобыть не удалось, но они обещаны мне.

Кстати, в работу по правилам активно включились не только в рудоуправлении, но и в автотракторном цехе, в УГЖДТ. Пока нет данных по фабрикам, но, думаю, работники этих подразделений поделятся своими наблюдениями в комментариях.