«Коман­ды «убивать» не было, была команда гадить по мело­чам»

На прошедшем 21 июня очередном заседании думы депутаты вновь не смогли оценить работу главы.

Предыстория такова. Глава города Сергей Набо­ких должен был отчитаться перед депутатами и полу­чить их оценку. На одном из прошедших заседаний глава выступил с отчетом, но депутаты потребовали от Набоких ответить на ряд вопросов. И вот 21 июня больше часа глава снова от­вечал на вопросы депута­тов.

Вопросы к главе были разные: по ремонту дорог, благоустройству города, ремонту коммунальных се­тей, поселку «Форманта», по шламам, которые на­ступают на Валериановск, здравоохранению и многие другие.

Один из депутатов спро­сил, как сам Сергей Михай­лович оценивает работу своей администрации и на каком месте в рейтинге го­родов Свердловской обла­сти находится Качканар.

— В целом я оцениваю работу администрации «удовлетворительно». Все значимые социальные про­екты были решены, — от­ветил глава. — Да, такой рейтинг существует. В 2015 году из восьмидесяти муни­ципальных образований мы были восьмыми. То есть мы входим в десятку лучших муниципалитетов области.

Депутат Владимир По­мазкин предложил: учи­тывая, что высшим долж­ностным лицом государства утвержден перечень пока­зателей, по которым осу­ществляется оценка эф­фективности деятельности органов местного самоу­правления (по этим показа­телям мы стали в 2015 году восьмыми), оценить работу главы «удовлетворитель­но», а отчет принять к све­дению. — Всё? — спросил предсе­датель думы Геннадий Рус­ских. — Коллеги, позвольте. Я молчал всё, но у меня тут куча замечаний. Я молчать не буду. Я далек от поддер­жания предложения оце­нить работу главы «удов­летворительно», поэтому давайте будем голосовать.

В результате за «уд» главе проголосовали восемь де­путатов, против – ни одно­го, воздержались шестеро.

— Результат все виде­ли? – подытожил Геннадий Владимирович. — Принять к сведению. Давайте при­мем к сведению. Как всегда, мнения у нас разделились. И оценку не дадим главе, и к сведению отчет не примем. Как работали, так и будем работать продолжать.

— Хотел бы поблагода­рить депутатов, которые имеют своё взвешенное мнение и не стесняются его выражать, — сказал Сергей Набоких. — Спасибо вам за вашу оценку. Мы её уви­дели, услышали. Мы будем и впредь работать так же эффективно, как все эти годы. К сожалению, дума не смогла выставить оценку, но сбавлять обороты мы не будем.

Второй год наш мэр оста­ется неоцененный думой. То есть мы и «неуд» не ста­вим», и «уд» не дадим. Как сказал в частной беседе с корреспондентом один из депутатов: «Значит, коман­ды «убивать» не было, была команда гадить по мело­чам».