Колонну к 9 Мая отформатируют

В этом году 9 Мая мы уви­дим совершенно другое ше­ствие, которое у нас было больше похоже на первомай­скую демонстрацию.

– Мы давно уже отстали от всей области, – сказала на со­циальной оперативке при гла­ве директор Дворца культуры Элина Масти. – Мы встрети­лись с представителями «Бес­смертного полка» Нижнего Тагила и Екатеринбурга. И ре­шили немножечко, но грамот­но переделать формат нашего праздника.

Теперь это будет патриоти­ческое шествие, посвященное празднованию Победы в Ве­ликой Отечественной войне, и проведение общероссийской акции «Бессмертный полк».

В Уставе «Бессмертного полка» шествие прописано как общественная, некоммерче­ская, неполитическая, негосу­дарственная гражданская ини­циатива. Вот цитата из этого же Устава: «В День Победы важно быть одним народом. Наших дедов соединил один окоп. Да­вайте и мы, благодаря им жи­вые и потому разные, встанем 9 Мая в единое шествие, единый полк. Встанем без выгоды и амбиций, имиджевой, реклам­ной и брендовой символики. По настоящему гордо. Во весь рост. Как они поднимались в атаку. Часто последнюю».

Наше шествие с 2017 года будет выглядеть следующим образом. Первой идет граж­данская колонна. Это бюджет­ные организации и учрежде­ния, затем градообразующее предприятие без разбивки по цехам. Затем идут другие пред­приятия города, и затем пред­ставители бизнеса.

– Теперь мы не будет дро­бить колонну так, как делали раньше, – продолжила Элина Викторовна. – Идет, напри­мер, одна школа – и у нее свой штандарт, своя символи­ка, впереди какая-то легковая машина с какими-то шарика­ми. Парад – это не имиджевая площадка. Когда у нас на 9 Мая выходит колонна под флагом косметической компании, да еще и на нерусском языке, ког­да у нас идет веселая машинка, рекламирующая какой-то банк или магазин. Всё, с этого года мы уходим от такого формата.

Теперь, по положению о проведении мероприятия, во главе колонны допускается транспортное средство, но оно обязательно должно быть вы­держано в стилистике 9 мая. Такие машины, как правило, идут во главе колонны комби­ната, «Ремэлектро» и ЖКХ. Под стилистикой понимается имен­но стилистика 9 Мая (украше­ние транспортного средства только воздушными шарами или флагами не является сти­листическим оформлением).

За гражданской идёт во­енная колонна. Это силовые структуры, ветераны армии и флота, кадеты и так далее.

И третья колонна – непо­средственно «Бессмертный полк». Он будет формировать­ся в кармане треста.

Стать участником «Бес­смертного полка» может каж­дый житель города и пронести транспарант или фотографию родственника – участника Ве­ликой Отечественной войны. Если фотография отсутствует, то можно изготовить транспарант без фотографии с указанием фамилии, имени, отчества и во­инского звания ветерана. Если по какой-то причине родствен­ник ветерана не может пройти в колонне «Бессмертного пол­ка», но очень бы хотел, чтобы фотография его героического предка влилась в бессмертный полк, можно обратиться к во­лонтерам, которые выполнят эту миссию.

Оформление колонны бу­дет по-военному строгое, не допускающее развлекатель­ных элементов. Только фо­тографии ветеранов, цветы, флаги Победы, георгиевские ленты. Воздушных шариков не допускается.

– Праздник – это там, в пар­ке, – сказала Элина Масти, – а тут у нас не пафосное, а патри­отическое шествие. И прохо­дить оно будет, как и по всей стране, под песню «Журавли».

Может получиться так, что кто-то захочет пройти и со своим предприятием, и с «Бес­смертным полком». Пожалуй­ста, есть время перебежать.

Я надеюсь, что мы с вами найдем взаимопонимание, и у нас не будет никаких разно­гласий по этому поводу. Вре­мени до проведения шествия остается всё меньше и меньше, а нам нужно понимать, сколько человек примут участие в па­раде. Можно присылать заявки, а можно просто позвонить ор­ганизаторам.

  • За формирование колонны отвечает Леонид Жданов,

тел. 3-49-28;

  • За военный парад отвечает Дмитрий Порываев,

тел. 8-902-254-31-41;

  • За «Бессмертный полк» – Валерия Прилуцкая,

тел. 6-97-16; Анна Андриянова, тел. 6-96-54.