Коллективные договоры обнулили

Профсоюзы промолчали и согласились

Чем примечателен наш народ, так это пофигизмом. И когда власть принимает какой-либо закон, то народ, которого этот закон точно коснется, не начинает задавать вопросы той же власти, пока что-то не случится. Вот и случилось.

Работяги должны будут пахать, сколько скажут и когда скажут

6 июля Госдума в третьем чтении приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, позволяющий государству заставлять предприятия, в том числе и частного бизнеса, работать в режиме, который потребуется государству для обеспечения и проведения контртеррористических и иных операций за пределами территории России, в том числе и в Украине.

Согласно принятому закону, правительство может принимать специальные меры для выполнения заказов, связанных с Министерством обороны России в установленные сроки. Закон не имеет конкретных рамок, и под его условия может попасть что угодно. В реализации этих спецмер будут участвовать федеральные органы исполнительной власти, региональные и муниципальные — в пределах своих полномочий.

Это значит, что могут обязать любое предприятие работать в режиме, устраивающем государство. Это может быть работа без выходных или отпуска. Это может быть изменение действующего сменного режима работы. Это возможное наложение дополнительной нагрузки на персонал без увеличения оплаты и прочие, прочие прелести. По сути, Государственная дума с молчаливого согласия ФНПР и прочих профсоюзов обнулила действие ряда положений существующих коллективных договоров на предприятиях.

Рекордно быстрые сроки рассмотрения законопроекта в Госдуме подтверждают то, что применять его планируют уже в ближайшее время. Связь введения поправок и военных действий на Украине видна в пояснительной записке к проекту закона, приложенной к пакету документов:
— «В условиях проведения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами контртеррористических и иных операций за пределами территории Российской Федерации, в частности, специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины возникает краткосрочная повышенная потребность в ремонте вооружения и военной технике и обеспечении материально-техническими средствами».

14 июля президент этот закон подписал. Всем всё понятно? Если перевести на понятный всем язык — дадут команду (а командиров у нас хватает) — и вот теперь работяги должны будут пахать столько, сколько скажут и когда скажут. Но ведь есть ТК РФ и коллективные договоры, исполнение которых должны отслеживать профсоюзы? Не тут-то было.

Представители профсоюзов тоже принимали участие в работе трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которая и согласовала концепцию изменений и дополнений в ТК РФ. Отсюда вывод — профсоюзы предали тех, кто их содержит.

Что же это за изменения, о существовании которых неплохо знать трудящимся предприятий любых форм собственности?
В обычной жизни сверхурочная работа (не больше 4 часов в течение двух дней подряд и не больше 120 часов в год) допускается с письменного согласия работника. Без его согласия, в приказном порядке, сверхурочная работа разрешена в условиях катастроф, военного и чрезвычайного положения, а также в тех случаях, когда под угрозой системы жизнеобеспечения. Теперь можно будет привлекать к обязательным сверхурочным и в случае введения тех самых спецмер во время спецопераций.

В обычных условиях, если работа сменная, то график должен доводиться до сотрудника не позднее, чем за месяц, также работать по две смены подряд запрещено, но может стать необходимо. В случае введения спецмер, любые правила ТК могут быть отменены, по сути, нарушены. И закрепленная ТК обязательная длительность непрерывного еженедельного отдыха не меньше 42 часов (если иное не оговорено в трудовом договоре) тоже может быть нарушена.
Можно будет в приказном порядке, без согласия работника, привлекать его к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время, переносить ежегодный оплачиваемый отпуск, дробить его, отзывать из отпуска в случае необходимости или заменять отпуск денежной компенсацией.

На примере Коллективного договора КГОКа 2022-2024 отмечу разделы, которые, по сути, обнулены и могут не приниматься во внимание в случае выполнения заданий, необходимых для выполнения специальных военных операций и иных подобных задач, поставленных МО РФ:

Раздел №IV «Рабочее время»;
Раздел №V «Время отдыха»;
Раздел №VII «Льготы и социальные выплаты» в части п.5.6 — предоставление краткосрочных оплачиваемых отпусков.

Также может быть отменено действие «Положения о предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков работникам АО «ЕВРАЗ КГОК», так как уже писалось выше, при включении в действие принятого закона могут смещаться графики отпусков и также приказом по предприятию могут отзывать из отпусков. То есть сами графики теряют всякий смысл, хотя п.8.4 КД гласит, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работников.

Кроме этого, возникают сопутствующие вопросы. Работников, которые трудятся во вредных условиях (список 1 и 2), систематически отзывают с выходных или смещают время отпуска на более поздний период — кто и как планирует их оздоравливать, чтобы уменьшить риск профзаболеваний?

Если на вредном производстве происходит постоянная переработка, то по какому принципу она будет суммироваться? И будет ли в таком случае уменьшаться общий стаж, необходимый для выхода на пенсию на льготных условиях? Допустим, вместо 10 лет — 9 лет или вместо 12 лет — 11. Кто все это будет контролировать со стороны работников? На существующий профсоюз надежды мало, точнее, её совсем нет. Ведь в руководстве ФНПР не идиоты сидят, и все эти риски понимают. Но молчат.

Нет, надо признать, что некая часть коллективного договора останется работоспособной, части и положения, касающиеся женщин или несовершеннолетних работников, останутся неизменными. Но это, возможно, пока. Те, кто помоложе, могут почитать литературу с описанием, как и по какому режиму трудились подростки в военную пору 1941-1945 годов.

Что касается верхушки профсоюзов, то они в очередной раз показали свое нежелание не то, что отстаивать тех, кто их содержит, они показали свою политическую импотентность. Совершенно понятно, что при существующем режиме эти недопрофсоюзы ни на что не способны. Возникает вопрос: для чего тогда их содержать?

При смене политического курса страны рабочим потребуются иные профсоюзы, без желтого окраса.

Анатолий Забегаев