Клещевая активность продолжается

За неделю с 22 по 29 июня в ЦГБ Качканара обратилось 13 человек, пострадавших от укуса клеща.

Всего с начала сезона в ЦГБ зарегистрировано 233 случая обращений с укусом клеща, в том числе 28 из них у детей. 102 человека были не привиты. Иммуноглобулин для экстренной профилактики клещевого энцефалита поставили только 36 человек.

Подтвержден один случай клещевого энцефалита, человек не был привит, и один случай клещевого боррелиоза. Еще 3 случая с предварительным диагнозом «боррелиоз» ждут лабораторного подтверждения.

В 2019 году активность клещей выше, чем в прошлом году. За аналогичный период прошлого года было всего 171 обращение. Чаще всего клещи присасываются в садах и лесу, зарегистрировано более 10 случаев укусов в черте города и в районе качканарского пруда. Пик активности клещей приходится на июль.

Прививка от клещевого энцефалита считается наиболее эффективным методом профилактики и защиты. Если вы до сих пор не поставили прививку — самое время начать курс. Клещи являются переносчиками множества заболеваний, самым опасным из которых  является клещевой энцефалит. Полноценный иммунитет обеспечивается только после третьей прививки. Для сохранения напряженности иммунитета необходима ревакцинация каждые  3 года.

В редких случаях привитый человек может перенести заболевание в легкой или стертой форме, без последствий для здоровья. Вакцинация значительно снижает риск заражения и защищает от тяжелых форм болезней, приводящих к инвалидности и летальному исходу. По статистике, среди больных с тяжелы- ми формами и умерших  от клещевого энцефалита привитых нет.

Поставить прививку можно в рабочие дни во взрослой или детской поликлиниках.