КГОК начал горные работы на СКМ

Евраз приступил к горным рабо­там на Собствен­но-Качканарском месторождении (СКМ) титано-магнети­товых железных руд. От­гружены первые тонны вскрыши, начата подго­товка трех первых уступов карьера +640-го, + 625-го и + 610-го метров, сообщает пресс-служба компании.

На Собственно-Качканарском месторождении
готовы начать добычу руды

Экскаватор на площад­ке будущего карьера сни­мает грунт, чтобы достичь залежей железной руды, формирует заезды для са­мосвалов на рабочие пло­щадки. Параллельно на месторождении работает разведочный буровой ста­нок для уточнения запасов. Как только экскаватор до­стигнет рудного тела, нач­нется добыча руды. Первые взрывы здесь планируется произвести в конце октя­бря 2020 года. До конца года из первичного карьера планируется добыть около 200 тысяч тонн руды.

«Мы реализуем проект в соответствии с планами компании и лицензион­ными условиями освоения СКМ, реалистично оцени­вая при этом перспективы истощения руды на дей­ствующем Гусевогорском месторождении, — отметил вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов. – Развитие Собственно-Кач­канарского месторожде­ния — это залог стабильной работы Евраз КГОК и Евраз НТМК, а значит, и залог успешного развития Кач­канара и Нижнего Тагила».

В настоящее время на территории СКМ рабо­тают 11 подрядных ор­ганизаций. Завершается строительство первого пе­регрузочного пункта, на который самосвалы будут доставлять руду из забоя, второй будет введен в ра­боту в декабре. Каждый пункт рассчитан на 6,5 млн тонн руды. С перегрузоч­ных пунктов руда будет доставляться на дробиль­ную фабрику железнодо­рожным транспортом. Для этого построены новые железнодорожные пути, проведена реконструкция железнодорожной станции «Северная», построены вы­соковольтные и кабельные линии электропередач, модернизирована под­станции №11, завершается строительство водоотведе­ния – водоводов, насосных станций и водоотводных канав. Начался монтаж системы видеонаблюде­ния и расширение системы диспетчеризации горного транспорта, действующей на Гусевогорском месторо­ждении.

На реализацию первой очереди развития Соб­ственно-Качканарского месторождения Евраз на­правит 6,4 млрд рублей. Месторождение будет от­рабатываться одним ка­рьером. Ожидается, что к 2024 году добыча руды из карьера составит 13 млн тонн в год. При разработке СКМ будет дополнительно создано 135 рабочих мест.

Ввод СКМ предполага­ет использование самых современных технологий: карьерных экскаваторов с емкостью ковша 20 кубиче­ских метров и большегруз­ных карьерных самосвалов «БелАЗ» грузоподъемно­стью 240 тонн.

Собственно-Качканар­ское месторождение рас­положено на склонах горы Качканар, в 5 километрах от Гусевогорского место­рождения. Общая длина карьера СКМ — 6 киломе­тров, ширина — до 4 ки­лометров, высота залега­ния пород — от 220 до 630 метров. Запасы железных титаномагнетитовых руд, по предварительной оцен­ке, составляют 6,87 млрд тонн, среднее содержание железа — 16,6%. Исходя из потребности предприятия в 60 миллионах тонн в год, запасов сырья хватит более чем на 100 лет.