Качканар сэкономит на детском питании

Дошкольников будет кормить другой поставщик за меньшую стоимость. Как это скажется на качестве и объёме питания детей?

Журналистам газеты «Новый Качканар» стало известно, что в Качканаре с нового года сменится оператор питания, который поставляет продукты в детские сады. У нынешнего поставщика заканчивается срок действия договора.

Напомним, что в настоящее время детей кормит екатеринбургская компания «Кейтеринбург».

Мы обратились к начальнику Управления образования Марине Мальцевой, чтобы узнать, кто будет кормить качканарских детей. Марина Андреевна ответила, что пока не может назвать нового оператора питания и суммы контрактов, так как процесс торгов ещё не завершён.

По информации из неофициальных источников, тендер на поставку питания в детские сады выиграл индивидуальный предприниматель из Нижнего Тагила. Он предложил меньшую стоимость контракта.

Руководитель отделения «Кейтеринбург» в Качканаре Любовь Путяшева подтвердила, что конкурс на поставку питания в детские сады выиграл нижнетагильский поставщик.

— Действующий контракт был заключён на 3 года, 31 декабря его действие заканчивается. Перед этим был объявлен конкурс, в котором приняли участие три компании: «Кейтеринбург», фирма, аффилированная «КорпусГрупп», и ИП Розенбах. Кому интересно, могут почитать отзывы о последней фирме. Именно они выиграли конкурс, так как предложили меньшую стоимость на 18 процентов. К сожалению, виновато наше законодательство, когда предпочтение отдаётся цене, а не качественным характеристикам и опыту работы. С детским питанием так быть не должно, — считает Любовь Путяшева. — Опыта работы в детских садах у ИП Розенбах нет. Со своими поварами мы продлеваем контракт и забираем с собой. Трудоустройство мы им гарантируем. Будем работать в соседних городах, что теперь делать.

Когда «Кейтеринбург» заходил в качканарские детские сады, был составлен инвестиционный план, согласно которому мы оборудовали кухни в детских садах. Крупное оборудование, согласно договору, остаётся у садиков. Мелкий инвентарь мы забираем. Я понимаю, что с кадрами будет сложно. Не любой повар — это повар детского сада. Наши повара — настоящие профессионалы. У нас точно нет продуктов с истекшим сроком годности. Все продукты проходят через специальную систему.

Страшно за детей становится, когда читаешь, что пишут про поставщика, который теперь будет поставлять продукты в детские сады Качканара.

Добавим, «Кейтеринбург» кормил детей в качканарских детских садах на протяжении 6 лет. С новой фирмой контракт заключен на 2 года.

Как пишет агентство «Между строк», в Арбитражном суде Свердловской области рассматривались дела по заявлению Роспотребнадзора о привлечении ИП Розенбах к административной ответственности. В ряде учреждений, куда поставляла продукты ИП Розенбах, нарушались требования к организации питания и соблюдению санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоках.

Пока остается много вопросов: как будет организовано питание детей после новогодних каникул, останутся ли повара, какого качества будут поставляться продукты и так далее.


Наша справка.

С 2015 года в отношении ИП Розенбах Е.О. проведены 80 внеплановых проверок. Выявлено 534 нарушения, согласно данным сайта Rusprofile.ru.


Ангелина Богданова

P.S. На официальном сайте госзакупок информацию по тендерам на организацию питания в детских садах Качканара мы не нашли.