Качканар в кольце огня

За последнюю неделю в городе обосновался запах гари — горят леса в окрест­ностях Качканара, а также в Пермском крае. Как со­общает лесничий города Качканара Евгений Со­ложнин, в основном гарь чувствуется из-за пермско­го пожара, поскольку в про­шлый четверг он особенно сильно разгорелся. Очаг находится в районе реки Выя по старой косьинской дороге.

— Этот пожар опахан, идет локализация, — рас­сказал в пятницу Евгений Соложнин. — На качканар­ской территории тоже го­рят леса — на другом бере­гу, напротив спасательной станции, площадь пожара небольшая, горит лесная подстилка, плодородный слой почвы, поэтому очень сложно остановить возго­рание — нужен большой объем воды, чтобы это всё пролить. Там работали пять человек, заливали с помо­щью мотопомпы.

По словам Евгения Сер­геевича, причина пожара — человеческий фактор: отды­хающие развели костер, а в сухую и жаркую погоду этого делать категорически нельзя — лес вспыхивает, как спичка.

17 августа начался пожар с противоположной от горо­да стороны горы Качканар, между буддистами и горой Мохнатка. Площадь возгора­ния составляет около гекта­ра. Как сообщает лесничий, возгорание произошло тоже по вине отдыхающих, по­скольку на территории по­жара найдено костровище.

— Местность на горе труднодоступная, воды нет, тушение происходит слож­но, — говорит Евгений Со­ложнин. — В тушении по­жара помогает уральская авиабаза.

Как рассказали буддисты, от монастыря до горящего леса полтора-два километра.