Качканар вышел на первомайскую демонстрацию

Хотя провокаторы призывали работников ГОКа не делать этого

1 мая несколько сотен качканарцев вышли на пер­вомайскую демонстрацию. По традиции, в основной своей массе это были работ­ники Качканарского ГОКа, но к ним присоединились отдельные представите­ли других организаций и направлений — медици­ны, культуры, образования. Марш трудящихся прошел от площади до Дворца куль­туры с транспарантами, на которых были, например, такие обращения и лозунги: «Не платят — не работай!», «Работодатель, прекрати экономить на безопасности труда!», «Условия труда — оценить объективно!». Жи­тели шли с песнями, улыбка­ми, хорошим настроением.

В целом, колонна по чис­ленности была не меньше и сопоставима с предыдущи­ми годами. Хотя накануне в Интернете появилась про­вокационная информация, призывающая не выходить 1 мая по причине последних антикоррупционных митин­гов — мол, и демонстрация 1 мая вдруг стала частью плана оппозиционных лиц. В СМИ, подконтрольных Ев­разу, появилась информация о готовности неизвестных лиц заплатить пять тысяч рублей за фотографии участ­ников демонстрации. В об­щем, всячески призывали не ходить. К слову, в Нижнем Тагиле это сработало – там 1 мая НТМК участия не прини­мал. Но Качканар — другое дело. Важно, что в тот день на первомайские демон­страции вышли в большин­стве российских городов, трансляции вели по многих телеканалам.

— Спасибо вам за то, что вы принимаете участие в со­лидарных действиях, — го­ворил со сцены председатель профсоюзной организации КГОКа Анатолий Пьян­ков. — Я всегда выступаю за то, чтобы за стол перегово­ров садились две стороны, нужно договариваться, но результатами переговоров должны быть довольны обе стороны.

Архиважной новостью прозвучали со сцены слова Виктора Шумкова о решении Верховного суда, вставше­го, наконец, на сторону уво­ленных в 2015 году желез­нодорожников. Осенью на Качканарском ГОКе начнет­ся переговорная кампания по новому коллективному договору, и она будет одно­значно непростой, поэтому со сцены качканарцев при­зывали не терять свою соли­дарность.