Качканарцы сравнили Краснотурьинск с Санкт-Петербургом

И городок этот называется Краснотурьинском. Именно там побывали мы недавно! Мы — это члены фотоклуба «Радуга», любители новых мест, новых впечатлений, новых кадров.

Перед поездкой мы обычно обращаемся к интернету, чтобы иметь представление о том, куда едем. История этого города началась в 1758 году (какой древний по сравнению с нашим!) В этом году начал строиться первый медный рудник, владельцем которого был Максим Походяшин. Всего их построено было пять, и вместе с горняцким поселком стали они называться Турьинскими рудниками по названию реки Турьи.

Новый виток развитию поселка дало строительство Богословского алюминиевого завода (БАЗ) в 1931 году, когда были обнаружены большие залежи бокситов. Завод прославился своим алюминием, который иногда называют «крылатым металлом». Незаменим он в авиационной промышленности, и Богословский алюминий широко известен в Европе и США. Эта стройка социализма, как и многие остальные, приняла много заключенных. В основном, раскулаченных крестьян и этнических немцев Поволжья. Часть этих людей решила остаться в городе, а многие их соотечественники в 90-е годы вернулись на родину. На сегодняшний день 10 процентов жителей города (а их около 60 тысяч) — немцы. Интересно, что самый длительный срок мэром Краснотурьинска был именно немец — Виктор Михель.

В истории города иногда проскальзывает и такое название: маленький Ленинград. И вот почему. В период войны именно ленинградские зодчие проектировали архитектурный ансамбль города. За облик в стиле ампир город и получил свое второе название. Центральная площадь города имеет полукруглую форму благодаря трем зданиям, имеющим эту же форму. Очень уж она напоминает Дворцовую площадь в Санкт-Петербурге!

Много раз я слышала, что Краснотурьинск ещё называют городом белых ночей. Как и Петербург, он находится на 60-й параллели, и ночи его в мае-июне схожи с ночами города на Неве!

27 ноября 1944 года поселок Туринские рудники получил статус города! И, естественно, должен был получить новое название. Очень часто города называют в честь известных людей. А их в городе трое. Это летчик Анатолий Серов, геолог Карпинский и изобретатель радио Александр Попов. Город Краснотурьинск — их родина. К тому времени память двоих была уже увековечена в  названии городов Серов и Карпинск. По идее город должен был получить название Поповск, но власти, верные политике атеизма, боясь быть непонятыми, отвергли этот вариант. Современное его название отражало и революционные настроения эпохи, и соответствовало красоте города.

А город действительно красив! Показала его нам и познакомила с ним экскурсовод из краеведческого музея. Что удивило сразу — здания, в том числе жилые дома, не похожи друг на друга, нетипичные, нестандартные. Бирюзовые, желтые, оранжевые. Интересные угловые балконы на последних этажах домов с лепными украшениями. И множество цветов! На клумбах, газонах, балконах домов. Часто в белоснежных вазонах. В основном — петунии и различные виды бархатцев. И что интересно — выращиванием рассады, высаживанием ее, уходом занимаются школьники. Из клуба юных цветоводов!

На некоторых улицах основными зелеными насаждениями являются пирамидальные тополя, экологически более приемлемые, особенно для аллергиков!

День выдался очень жарким: +27. А поливальные машины, которые нас немного удивили, создавали необычайную свежесть воздуха!

На тротуаре около городской библиотеки — своеобразные металлические шкафы хранят книги. Каждый может принести сюда прочитанные, выбрать подходящие для себя! Это тоже удивило и порадовало!

Достопримечательностями Краснотурьинска являются и его музеи. Краеведческий, минералогический, музей радио, выставочный зал. Наша группа побывала в первых двух. Краеведческому музею скоро исполнится 130 лет.

В нем собрано более 200 тысяч единиц хранения. Федоровский музей открыт в 1894 году ученым кристаллографом, геологом Евграфом Степановичем Федоровым. В нем представлена минералогия края и уделено внимание личности ученого, его открытиям в науке, которых множество! Музеи у всех оставили очень хорошее впечатление и, надеюсь, долгую память.

Исторический центр города — набережная реки Турьи. Дома построены в 50-х годах в стиле сталинского ампира. А это красивейший стиль! В центре набережной на постаменте белоснежная 2-метровая фигура девушки в белом платье. Шлейф его каскадом ниспадает по ступеням, символизируя реку Турью. Ротонда с мраморными колоннами и чугунным куполом, детские игровые площадки, тренажеры — все это настоящее украшение набережной. И ещё цветы, цветы, цветы…

В конце набережной находится памятник этническим немцам, умершим при строительстве завода и города. Время было военное, смертность людей огромная. И ещё мы увидели мемориал Победы, а также мемориалы, посвященные горожанам, погибшим в гражданской войне, в Великой Отечественной  и при исполнении интернационального долга. Память… Она должна быть вечной!

В Краснотурьинске имеется пять храмов, часовен. И все они тоже своеобразной архитектуры.

Познакомиться с городом поближе нам не позволило ограниченное время. Дорога до дома занимает 3,5 часа. Но и в автобусе многие рассматривали сделанные кадры и вспоминали этот прекрасный город. Если получится, я бы хотела продолжить знакомство с ним!

Нина Савельева